Витаминные смузи: топ-8 рецептов
Где отремонтировать стартер для ВАЗ 2106
С чем носить коричневую сумку
Цветы в коробке: пошаговый мастер-класс
Диета Дюкана: принципы и основные этапы
Как выбрать одежду для сна
Какие косметические проблемы решает озонотерапия
Осетинский пирог с грибами
Процесс бритья для мужчин является ежедневным ритуалом. Раздражение на лице после бритья – довольно частое явление, с которым важно вовремя начать борьбу.

Каждый мужчина выбирает свой метод бритья, который зависит от индивидуальных предпочтений, привычки и типа кожи. Однако наиболее популярным остается использование бритвенного станка, после которого часто появляется раздражение.

Если ежедневный ритуал бритья у вас вызывает неприятные ощущения, покраснения и высыпания, а тем более сильный зуд, появление вросших волосков и мелких прыщиков, убедитесь, что вы бреетесь станком правильно.

Если воспаление очень сильное, то надо обратиться к врачу. Иногда раздражение после бритья можно спутать с куда более серьезными кожными проблемами. Если раздражение возникает постоянно, лучше всего проконсультироваться с дерматологом.

Раздражение после бритья лица: что делать

1. Перед бритьем желательно принять ванну или душ.

2. Распаривайте лицо не нужно. Достаточно умыться теплой водой, это поможет смягчить волоски и облегчить процесс бритья.

3. После нанесения на кожу лица и шеи пенки или крема для бритья нужно подождать не менее 2 минут, чтобы средство успело подействовать.

4. Оптимальный вариант для бритья – безопасный станок или бритва с одним лезвием. Возьмите себе за привычку меняйте лезвие, как только оно затупится.

5. Бриться следует исключительно острым лезвием, смоченным горячей водой, по направлению роста волос. Не проводите бритвой дважды по одному и тому же участку.

6. Не растягивайте кожу во время бритья.

7. Соблюдайте последовательность бритья: верх щек, низ лица, участок над верхней губой, подбородок. Брить шею нужно в последнюю очередь.

8. Выбритое лицо тщательно ополаскивается теплой водой и высушивается мягким полотенцем легкими касательными движениями.

9. Чтобы снять сильное раздражение, для ополаскивания полезно использовать травяные отвары и настои ромашки, зверобоя, чистотела, календулы.

10. На слегка влажную кожу наносится увлажняющее косметическое средство – лосьон, крем. Не следует «прижигать» свежевыбритые лицо и шею спиртовыми одеколонами, спиртовыми бальзамами и лосьонами.

Раздражение на лице после бритья – частое явление, с которым важно вовремя начать борьбу. Если же вышеописанные действия не помогают, один из верных методов избавления от любых проблем с бритьем кожи на лице является отращивание бороды и усов.

Подготовила Марьяна Чорновил