Основные виды и характеристики слингов
Диета Кима Протасова: описание и основные принципы
Первый раз на горнолыжный курорт: советы новичку
Как выбрать крем для автозагара
Рождественские традиции: Святвечер
Каким должен быть крем с увлажняющим эффектом
Модные шарфы на все случаи жизни
Как отличить норковую шубу от подделки
Стирка кроссовок в стиральной машине – дело нехитрое. Но не каждую пару стоит отправлять в барабан.

Как правильно стирать кроссовки

Многие повседневные хлопоты по дому теперь за нас выполняет бытовая техника. Стирка не стала исключением. Теперь, когда ваше решение купить стиральную машинку автомат воплотилось в жизнь, в ее барабане оказывается буквально все – от кухонных полотенец до спортивной обуви.

Стирать мужские кроссовки адидас в машинке намного проще и эффективнее, чем руками. Но хозяйки не всегда решаются на подобные меры, боясь повредить агрегат и опасаясь за внешний вид любимой пары. Можно ли стирать кроссовки в машинке? Если можно, то как? Наша статья призвана ответить на все ваши вопросы.
Как правильно стирать кроссовки

Нужно ли стирать кроссовки в машине

Кроссовки – обувь для спорта и активного времяпровождения. Из-за физических нагрузок ноги в такой обуви потеют, а в непогоду кроссовки быстро «обрастают» грязью. Просто протереть любимую пару недостаточно – ей показана стирка время от времени. Гораздо быстрее и удобнее устраивать водные процедуры в барабане «стиралки».
Несмотря на то что большинство производителей обуви для спорта не рекомендуют стирать кроссовки в машинке, практика показывает, что они неплохо переносят подобное испытание чистотой.

Какую спортивную обувь стирать нельзя:

  • очень дешевые, некачественные кроссовки неизвестных фирм, детали которых склеены, а не сшиты между собой
  • кожаную обувь – она плохо переносит намокание и стиральный порошок
  • кроссовки с дырками, через которые проступает поролон. В таком случае вы рискуете повредить стиральную машинку и остаться без обуви
  • кроссовки с обилием декора, светоотражателями, которые держатся исключительно на клею
Стоит также помнить о том, что некоторые модели имеют водоотталкивающую пропитку, которая при интенсивной стирке смывается. Поэтому после процедуры «обновите» верхний слой с помощью специального водоотталкивающего спрея.
Как правильно стирать кроссовки

Как правильно стирать кроссовки

1. Прежде чем оправлять кроссовки в стирку, очистите их подошву от налипшей грязи и прочего мусора. Кроме того, предварительно «купание» в мыльной воде позволит проверить, хорошо ли переносит стирку ваша пара.
2. Шнурки и вынимающиеся стельки необходимо стирать отдельно. Так они смогут очиститься гораздо лучше, чем в обуви.
3. Стирать кроссовки рекомендуется в специального мешочке, если такового не имеется, можно использовать старую наволочку. Или же отправьте в барабан вместе с обувью ненужные вещи (тряпки, пришедшие в негодность полотенца). Такое соседство смягчит удары обуви о детали стиральной машины.
4. Выбирайте режим для стирки обуви, если он предусмотрен в вашей модели машины. Во всех остальных случаях назначайте деликатную стирку при температуре 40°С. Забудьте о таких опциях, как «Отжим» и «Сушка» – они могут деформировать вашу обувь.
5. Загружайте одну, максимум – две пары кроссовок в стиральную машинку. Дело в том, что стирка трех и более пар чревата сильным повреждением комплектующих «стиралки».
6. Чтобы высушить кроссовки, набейте из мятой бумагой белого цвета, которая впитает лишнюю влагу. Не используйте для этой цели газеты – краска может отпечататься на ткани. Сушите при комнатной температуре, подальше от батареи и прямого солнечного света.
Стирка кроссовок в стиральной машине – дело нехитрое. Но не каждую пару стоит отправлять в барабан. Наши рекомендации помогут правильно и безболезненно для обуви и домашней техники постирать грязные кроссовки. Результаты «банной» процедуры превзойдут ваши ожидания.

Подготовила Катерина Василенкова