Стабилизированная роза в колбе от Floretta
Как сбросить лишний вес после рождения ребенка
Как делают профессиональную чистку зубов
День богини Макоши
Зубной порошок: преимущества и недостатки
Как правильно регулировать температуру в бойлере Polari
Синдром сухого глаза: причины, симптомы, лечение
Разгрузочные дни зимы
Процесс приготовления варенья не является сложным. При наличии необходимых составляющих и фантазии всегда можно приготовить на зиму отличное кушанье.

Варенье и джемы – это фруктовые, ягодные, а порой даже овощные лакомства, сваренные в сладкой среде (сахар или сахарозаменитель, мед, патока). Иногда основным ингредиентом вкусного блюда могут быть орехи, молодые шишки и съедобные цветы.

Варенье используют как начинку для пирогов, добавляют в торты и пирожные, подают к сырникам, блинам, оладьям, творогу, с хлебом, а также, как самостоятельный десерт, как правило, запивая горячими безалкогольными напиткам.

Процесс приготовления варенья не является сложным. При наличии необходимых составляющих и фантазии всегда можно приготовить на зиму отличное кушанье. Сегодня существует огромное количество различных рецептов. Современные люди постоянно экспериментируют, благодаря этому появилось множество необычных рецептов

В данной статье рассмотрим, как делать варенье и какие бывают его виды. Существует множество секретов успешного приготовления сладкого лакомства.

Варенье, джем, конфитюр, повидло

  • Варенье – это сваренные в сиропе фрукты или ягоды, цельные или резаные, которые приварке сохраняют свою форму. Варенье-пятиминутка – разновидность варенья с временем варки 5 минут. Сырое варенье готовится совсем без варки.
  • Джем – желеобразная масса, изготовленная из уваренных продуктов с добавлением сахара.
  • Конфитюр – французский «брат» джема, в который добавили желатин или агар-агар – желирующие вещества, что делает его более плотным.
  • Повидло отличается от перечисленных видов варенья тем, что изготовляется из фруктового или ягодного пюре.

Основой приготовления любого сладкого лакомства являются сахар, ягоды, фрукты, стеклянные банки и крышки.

Как приготовить варенье по классическому рецепту

1. Подготовительный этап

На этом этапе подготавливаются фрукты и ягоды. Для приготовления лучше всего использовать ягоды из региона проживания. Отбираются целые ягоды без повреждений, трещин, темных пятен, помятостей слегка недозрелые. В зависимости от рецепта из вишни и черешни удаляются косточки. Отобранные ягоды тщательно промываются, убираются листья и плодоножки.

2. Посуда для варки

Подготовленная ягода складывается в посуду с низкими бортами. Для варки оптимально подходит таз, изготовленный из меди, но найти такой довольно сложно. Для варки варенья идеально подойдет эмалированная посуда без сколов, еще можно использовать емкости из нержавеющей стали. Часто для приготовления варенья используют алюминиевые емкости, но делать этого нельзя категорически.

3. Изготовление сиропа

Сироп включает в себя всего 2 ингредиента сахар и вода. На 1 кг ягод добавляется 1 кг сахара и 200 г воды. Вода доводится до кипения и помешивается до полного растворения сахара. Сироп варится на медленном огне, готовым считается сироп, который стекает с ложки густой тягучей массой. Готовым сиропом заливаются подготовленные ягоды. В сиропе такой консистенции ягоды в процессе варки не теряют свою форму.

4. Процесс варки

Посуда с ягодами устанавливается на медленный огонь, доводится до кипения. Далее варится в течение 10-15 минут, периодически перемешиваясь. Появляющаяся в процессе кипения пенка снимается специальной ложкой. Через 15 минут варенье выключается и оставляется до полного остывания. Процесс варки повторяется ещё 2 раза. В процессе кипения вода из сиропа выкипает. Главное, не переварить. Есть несколько признаков указывающих на готовность. В готовом варенье все ягоды равномерно распределены в сиропе.

5. Заключительный этап

На заключительном этапе готовая масса раскладывается в банки и закрывается. Для хранения варенья используются стеклянные банки объёмом от 0,25 до 1 л. Можно использовать банки под обыкновенные или закручивающиеся крышки. Все банки предварительно промываются и стерилизуются. Крышки обрабатываются кипятком. Эти процедуры помогают получить стерильную посуду для хранения. Готовая масса раскладывается в банки горячей и сразу закручивается.

6. Упрощенный вариант

При таком способе отсутствует этап подготовки сиропа. После подготовительного этапа подготовленные ягоды или фрукты засыпаются сахаром в необходимой пропорции. Полученная масса перемешивается и оставляется до появления сока на 5-6 часов. После появления сока перемешивается, ставиться на огонь вариться. Остальные этапы абсолютно одинаковые.

Секреты приготовления варенья

  1. Идеальное варенье можно приготовить только из плодов (ягод, фруктов, овощей и так далее) одинаковой степени зрелости.
  2. Внимательно проверьте, чтобы ягоды и фрукты не были подпорчены или повреждены – у качественных плодов больше шансов сохранить форму в процессе приготовления.
  3. Основным ингредиентом, сохраняющим блюдо, является сахар. Если выдержаны необходимые пропорции, то такое варенье будет храниться долго, не будет покрываться плесенью и бродить.
  4. Варенье из фруктов отличается от ягодного подготовительным этапом. Яблоки, груши, слива, песики, алыча, абрикос, айва намного крупнее ягод. Поэтому на подготовительном этапе они тщательно промываются, очищаются от косточек и нарезаются дольками или кубиками.
  5. Варенье, как правило, варят на слабом огне, при этом следят, чтобы огонь не нагревал стенок таза, так как сахар может пригореть.
  6. Во время варки на поверхности варенья собирается пенка, которую необходимо периодически снимать.
  7. В конце процесса приготовления варенье (особенно из целых плодов) желательно не перемешивать, дабы не повредить ягоды.

Мы ответили на вопрос, как приготовить варенье. Особенность варенья – это наличие кусочков ягод иди фруктов, равномерно распределенных в сиропе. Такое лакомство будет не только вкусным, но и красивым украшением стола.

Подготовила Марьяна Чорновил