9 полезных сладостей для будущих и кормящих мам
Пирог с жимолостью «Сладкая кислинка»
Уреаплазма: лечение следует проводить тщательно
Чехол-сумка для ноутбука своими руками
Как избавиться от грибка на коже стоп
Как обустроить зону отдыха на даче
Как выбрать перила для лестницы
Уход за изделиями из натурального шелка
Декупаж кожаной сумки своими руками – нехитрый способ превратить классическую сумку в яркий и стильный летний аксессуар.

Модницам и творческим личностям точно понравиться наша идея. Посмотрите, какой незамысловатый способ освежить старую сумку и вдохнуть в нее новую жизнь. Это также возможность создать эксклюзивную вещь и внести яркие краски в серые будни.

Для воплощения этой идеи вы можете взять сумку кожаную или из кожзама, желательно с гладкой поверхностью. Кожаная сумка через плечо – стильный и функциональный элемент женского гардероба. Сумки – это часть имиджа и любимый аксессуар.
Предлагаем вашему вниманию пошаговый мастер-класс, как украсить сумку своими руками с помощью техники декупаж. Отличный вариант переделки старых вещей.
Для изготовления понадобится:
  • сумка – из кожи или кожзама
  • хлопковая ткань с крупным рисунком (для вырезания)
  • малярная лента – по надобности
  • клей для декупажа
  • акриловая краска желаемого цвета
  • пластиковые контейнеры для краски – для краски и клея
  • 2 кисти – для краски и клея)
  • ножницы
Процесс изготовления


1. Если на сумке присутсвует фурнитура и мелкие детали, заклейте их малярной лентой, чтобы случайно их не испачкать краской и клеем во время работы.
2. Следующий шаг – покраска сумки в желаемый цвет. Выдавите немного краски в небольшой контейнер и кистью ровным слоем нанесите ее на декорируемую поверхность.
3. Дайте первому слою краски высохнуть, а затем нанесите еще 1-2 слоя. Их тоже нужно полностью просушить. Лучше отложить сумку на сутки до полного высыхания краски.

4. Далее аккуратно вырежьте из ткани необходимые элементы декора. Это может быть обычный лоскут ткани, в нашем случае – старая тканевая сумка.

5. Расположите эти элементы на прокрашенной части сумки по своему усмотрению, предварительно нанесите клей с изнаночной стороны. Покройте декор при помощи кисти клеем для декупажа. Нанесите два слоя клея для лучшей фиксации рисунка.
6. Когда слой клея полностью высохнет, уберите защитный скотч. Вот и все, стильная сумка для создания летних образов готова.
Вот такой вот нехитрый способ превратить обычную сумку в яркий и стильный летний аксессуар. Известная поговорка: «Все новое – хорошо забытое старое» не утрачивает своей актуальности, если вы творческая личность и любите креативные эксперименты.
Подготовила Марьяна Чорновил