Почему мужчины бросают женщин
Как разлюбить женатого мужчину
Как выбрать MIDI-клавиатуру
Как повысить комфорт при ношении линз летом
Аппаратная косметология для лица: виды процедур
Мозговой штурм. Умственные упражнения
Нужно ли прогревать двигатель зимой
Преимущества распашных шкафов
Национальный парк «Беловежская пуща» один из самых старейших заповедников мира, одна из важнейших достопримечательностей Беларуси.

Национальный парк «Беловежская пуща» в Брестской области один из самых старейших заповедников мира, одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. Сегодня сюда приезжают тысячи туристов, и на это у них есть как минимум восемь причин.

Есть много экскурсий – пеших, велосипедных, автомобильных.

Это отличное место, чтобы отдохнуть от мегаполиса и насладиться природой, чистым воздухом и тишиной. Нетронутая природа – раздолье для десятков видов животных и птиц.

8 причин посетить Беловежскую пущу

1. Главная причина посетить заповедник – в Беловежской пуще живет самая большая популяция зубров в Европе. Их более 500. Животное уже стало символом Беларуси. Полюбоваться на огромных зубров можно в специально оборудованном вольере.

2. На территории Пущи можно наблюдать за животными, которые обитают в этих краях. Вольеры занимают большую территорию и можно сказать, что животные живут в настоящем лесу. Особенно посетить этот мини-зоопарк будет интересно детям. Вольеры настолько большие и их так много, что прогулка по ним займет минимум пару часов.

3. Самое большое водохранилище Беловежской пущи – озеро Лядское. На его территории обитает орлан-белохвост – самый крупный вид орла Европы, а также белая цапля

4. Это самый большой и старый лес в Европе – полмиллиона квадратных километров. Деревьям-старожилам – по 300-400 лет, есть дуб-патриарх – ему уже стукнуло 600! Сохранился также дуб со сквозным дуплом, пройдя через которое, как верили наши предки, человек может исцелиться от всех болезней. Другие проделки природы: дуб и береза, сросшиеся в одно дерево, береза с наростом на стволе в виде головы зубра.

5. О животном и растительном мире Беловежской пущи рассказывает Музей природы, расположенный на территории парка. Как жили люди в конце девятнадцатого века, можно увидеть в Музее народного быта и старинных технологий.

6. Беловежская пуща является родиной белорусского Деда Мороза. Здесь расположена его красивая лесная усадьба. Резиденция работает круглогодично и в какую бы пору года вы ни приехали, всегда найдете Деда Мороза на месте за каким-нибудь делом.

7. Обо всех диетах в Беловежской пуще можно забыть. Потому что здесь настоящий гастрономический рай. В меню десятки блюд национальной кухни.

8. Побывав в Беловежской пуще, вы прикоснетесь к истории. Здесь много столетий назад ходил на охоту еще Владимир Мономах. А в 1888 году пуща официально стала собственностью августейшей семьи, тогда же Романовы начали строить здесь царский дворец. Во время Великой Отечественной войны он был разрушен. А вот по дорогам, проложенным в те далекие года, можно проехать и сегодня. На чугунных перилах их мостков красуются монаршьи гербы.

Беловежская пуща – уникальная биозона, в которой сохранился в нетронутом виде первобытный лес. Это одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. В 1992 году организация ЮНЕСКО внесла заповедник в Список Всемирного наследия.

Подготовила Марьяна Чорновил