Где продавать хенд-мейд
Рекомендации по выбору косметики для солярия
Разновидности колец из серебра
iPhone быстро разряжается: причины
Одежда в стиле бохо для любого возраста
Как использовать глицерин в домашнем хозяйстве
Ароматный брусничный пирог
Кинотеатр в квартире: какую диагональ телевизора выбрать
Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по оформлению блокнота для записи кулинарных рецептов в технике декупаж с объемными элементами.

Без кулинарного блокнота хозяйке не обойтись. Ведь в таком блокноте можно собрать все свои любимые рецепты, чтобы не перебирать каждый раз ворох книг и распечатанных из интернета страничек. А также оставить место под новые любимые рецепты, которые периодически появляются и которые хочется использовать снова и снова.

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по оформлению блокнота для записи кулинарных рецептов в технике декупаж. Такой блокнот не стыдно достать, когда кто-то попросит переписать рецепт вашего фирменного блюда! И, конечно, такой блокнот станет отличным подарком на день рождения или 8 Марта подруге, маме или бабушке.

Для изготовления понадобится:

  • готовый блокнот на пружине с картонной обложкой
  • клей ПВА
  • кисть для клея
  • салфетка для декупажа
  • фигурные ножницы
  • сувенирная чайная ложка или вилка
  • два стеклянных флакона из-под лекарств
  • блокнот на пружине
  • клей-пистолет
  • краска по стеклу и керамике
  • крафтовая бумага
  • кусочек упаковочного шпагата

Процесс изготовления:

1. Подберите салфетку с кулинарными мотивами. В нашем случае – это повар. Отделите верхний слой салфетки с рисунком от внутренних слоев.

2. Покройте обложку блокнота клеем ПВА и наклейте на поверхность салфетку с рисунком. Разладьте морщинки и пузыри мягкой широкой кистью. Клей в данном случае выступит и в качестве лакового покрытия, после высыхания создаст защитный слой поверх изображения.

3. После высыхания обрежьте излишки салфетки по краям.

4. С помощью фигурных ножниц вырежьте из обычной крафтовой бумаги полоску подходящей ширины таким образом, что бы одна сторона полоски имела фигурный край, а другая — ровный. Наклейте ее поверх неровных краев салфетки вдоль пружин и нижнего края обложки блокнота. Излишки срежьте.

5. На каплю горячего клея приклейте небольшой кусок шпагата возле пружин.

6. Сувенирную чайную ложечку или вилку приклейте к обложке в двух местах и завяжите поверх декоративный узел из шпагата. Совет: заранее проследите, чтобы данный элемент не мешал в дальнейшем открывать и закрывать блокнот. Как вариант, можно сделать ложечку из картона. На этом мастер-класс может быть окончен, но мы решили немного усложнить задачу объемными элементами.

7. Наполните оба флакона манной крупой или сахаром, закройте крышечками. Совет: названия на «баночках» могут быть самые разные, если есть желание имитировать варенье, то можно закрасить их изнутри обычной краской, но крышечки придется приклеить на клей во избежании пролива. Содержимым могут быть также высушенные приправы, укроп или петрушка, перец или шафран.

8. С помощью клеевого пистолета приклейте оба флакона к обложке. Стеклянные флакончики можно заменить мешочками, которые можно легко сшить из мешковины, а название содержимого – вышить нитками.

Для повышения уровня навыков, а также сохранности лучших рецептов, используются специальные кулинарные книги для записей. Они позволяют хозяйкам всегда иметь под рукой надежное и проверенное руководство, не опасаясь при этом неверной информации.

Подготовила Марьяна Чорновил