Почему не цветет герань: причины
Выбор брокерского счета: советы экспертов
Что подарить мужу на День Святого Валентина
Коврик из винных пробок: мастер-класс
С чем носить летние сапоги
Предфильтры для очистки воды: зачем они нужны
Признаки обезвоживания организма
Какие шорты носить полным женщинам
Конизация шейки матки и наступление беременности – вещи совместимые, гинекологическая операция не означает, что вы не сможете иметь детей.

Конизация шейки матки – хирургическое вмешательство с целью удаления участка матки, пораженного заболеванием. Чаще всего причиной для назначения конизации шейки матки становится обнаружение дисплазии, реже для устранения эрозии шейки матки и других гинекологических патологий и заболеваний.

При это скальпельный метод сейчас используется крайне редко из-за высокой травматичности, риска осложнений и длительной реабилитации. Современным стандартам настоящего времени отвечают лазерный метод и радиоволновая хирургия.

Можно ли забеременеть после конизации шейки матки? Этот вопрос озвучивают пациентки в кабинете гинеколога после того, как специалист назначает такую процедуру.

Беременность после конизации матки

1. Вмешательство, если оно проводилось лазерным или радиоволновым методом, практически не отражается на способности к зачатию.

2. Планировать малыша можно только через 12 месяцев после процедуры, не раньше. Лучше поостеречься и не планировать беременность, используя средства контрацепции.

3. Перед зачатием будущим мамам с конизацией шейки матки в анамнезе рекомендовано пройти более тщательное обследование у опытных специалистов.

4. Конизация может снизить эластичность матки. С этим связано небольшое повышение риска осложнений во время вынашивания малыша. Поэтому рекомендуется доверить ведение беременности опытному акушеру-гинекологу.

5. В некоторых случаях беременным женщинам, которые перенесли конизацию шейки матки, делают кесарево сечение из-за того, что матка после хирургии становится менее эластичной и не может раскрыться, чтобы трансформироваться в родовой канал.

6. Перед проведением конизации шейки матки, нужно исключить вероятность беременности, потому что процедура приведет к самопроизвольному аборту.

Конизация и наступление беременности – вещи совместимые, гинекологическая операция не означает, что вы не сможете иметь детей. Если попытки зачать ребенка не увенчались успехом, то специалисты рекомендуют провериться на наличие других заболеваний.

Подготовила Марьяна Чорновил