Как продлить срок хранения выпечки
С чем носить леггинсы
Как выбрать постельное белье из бязи
Как оформить гостиную в стиле кантри
Овощная диета для похудения
Кровоточивость десен: причины, профилактика, лечение
Как подстричь челку самостоятельно
Как сделать твердые духи своими руками
В вопросе, в каких цветах должна быть спальня, важно ориентироваться не только на модные тенденции, но и на собственное восприятие.

Каждому человеку хочется, чтобы в его спальне всегда царил уют и комфорт, приятная обстановка в комнате – это первый шаг к прекрасному настроению после ночного отдыха. Купить спальню и подобрать цветовую палитру – дело непростое.

Цвет стен, мебели, аксессуаров играет далеко не последнюю роль, влияя на качество и продолжительность сна, психологическое и эмоциональное состояние человека.

Выбрать оттенок в комнату отдыха не просто, он должен соответствовать личным предпочтениям, тенденциям дизайна и создавать расслабляющую атмосферу.

Лучшие цвета для спальни

1. Классическими цветами для спальни стали пастельные – бежевые, песочные, молочно-белые, охристые. Дополнить их можно оттенками коричневого, кофейного. Нежная гамма успокаивает, настраивает на отдых, снимает стресс.

2. Многим нравятся холодные тона – серый, голубой, зеленый, цвет морской волны, фисташковый, оттенки сиреневого. Они подходят для солнечной комнаты, освежают.

3. Можно использовать белый цвет, но разнообразить его красочным декором и сочными акцентами. Белый в спальне удачно комбинируется с голубым, серым и пастельной гаммой.

4. Спальни недорого в серых цветах олицетворяют сдержанность и элегантность. Чтобы спальня в сером цвете не казалась унылой, комбинируйте его с другой более выразительной расцветкой. Удачные комбинации для спальни: розовый, белый, голубой, бежевый, фиолетовый.

5. Синяя спальня – выбор активных людей. Синий будет подпитывать их бодростью и энергией. Также с помощью синего делают желаемые акценты. Спальню в синем цвете дополнят такие расцветки: светло-зеленый, белый, голубой, коричневый.

6. Желтый считается благоприятным цветом для тех, кто хочет получать заряд бодрости и энергии каждое утро. Рекомендуется выбирать желтый умеренной насыщенности и сочетать его с такими расцветками: синий, белый, фиолетовый, зеленый и серый.

7. Спальня в зеленых цветах ассоциируется с природой. Такой дизайн рекомендуют людям, которые любят природу и устают от городской суеты. Можно сочетать зеленый с другими природными расцветками, чтобы усилить ассоциации с флорой: коричневый, пастельная гамма, другие оттенки зеленого, оранжевый.

8. Спальня в коричневых цветах вызывает ассоциации с природой и успокаивать, если его не будет слишком много. Он часто выражается в виде деревянных изделий. Задействовать его лучше в светлой и большой спальне. Коричневый хорошо сочетается в комнате для сна с зеленым, розовым, белым и голубым.

9. Нежно-розовый цвет олицетворяет нежность и женственность. Психологи рекомендуют выбирать розовый спокойным, романтичным и сентиментальным людям. Спальню в розовом цвете дополнят такие варианты расцветок: белый, серый, бежевый или фиолетовый.

В вопросе, в каких цветах должна быть спальня, важно ориентироваться не только на модные тенденции, но и на собственное восприятие определенных расцветок. Они должны вызывать положительные эмоции и не препятствовать отдыху и здоровому сну.

Подготовила Марьяна Чорновил