Что подарить начальнице: идеи
Как избавиться от шопоголизма
Как устроить пижамную вечеринку дома
Ортопедические матрасы: мифы и правда
Як доглядати за батьками у похилому віці
Применение шалфея для зачатия
Ячмень на глазу: лечим народными средствами
Как ухаживать за шубой
Если вы здоровый человек, то, выбрав правильную тактику похудения, ваш организм достаточно быстро отреагирует на изменения.

Ваш вес немного превышает норму, и вам достаточно похудеть на 5 килограммов, чтобы «вписаться» в желаемый вес или обрести ваши идеальные параметры? Хорошая новость в том, что снижение веса на 5 килограммов даже за относительно непродолжительный период – вполне реальная задача, которая наверняка будет вам по силам.

Если вы здоровый человек, то, выбрав правильную тактику похудения, ваш организм достаточно быстро отреагирует на изменения. Для этого нужно провести коррекцию рациона, обратить внимание на режим питания, питьевой режим, постараться разнообразить и сбалансировать свое меню по основным группам питательных веществ.

Чего не нужно делать для снижения веса

  1. «Садится» на экстремальные диеты: гречневые, кефирные, суповые, кремлёвские и т. д. Они, возможно, дадут какой-то кратковременный эффект, но, когда закончится период диеты и вы вернетесь к привычному рациону, лишний вес, скорее всего, тоже вернется. К тому же подобные диеты с резким ограничением калорийности или по выбору продуктов могут нанести вред здоровью, как физическому, так и психологическому.
  2. При формировании диетического рациона не устанавливайте жестких правил и ограничений. Если вы откажетесь от всех привычных и любимых продуктов, то организм будет испытывать серьезный стресс. Несмотря на цель – похудеть, ваш диетический рацион должен быть максимально разнообразным, включать здоровые привычные для вас продукты, но в правильных соотношениях, количестве и сочетаниях.
  3. Не используйте диетическое меню из интернета, которое было составлено для какого-то «среднестатистического худеющего». Не существует универсального рациона, который подошёл бы всем. Подбор меню для похудения необходимо проводить индивидуально с учетом состояния здоровья, особенностей, причин появления лишнего веса, пищевых привычек, образа жизни. То, что помогло похудеть одному человеку, может стать источником стресса для организма другого, привести к обострению хронических заболеваний, в конце концов не будет эффективным, поскольку тот, «среднестатистический» рацион рассчитан для человека с другим весом, ростом, обменом веществ и т. д.
  4. Не исключайте из меню жиры и не стремитесь употреблять только обезжиренные продукты. Исследования показывают, что обезжиренные продукты менее полезны, по сравнению с продуктами средней и пониженной жирности. А умеренное количество полезных ненасыщенных жиров, наоборот, способствует нормализации веса.

Что поможет снизить вес на 5 килограмм

  1. Исключите из вашего меню или сведите к минимуму «пусйтые» высококалорийные продукты: фаст-фуд, чипсы, жирные соусы, колбасы, копченные продукты, полуфабрикаты, пирожные, кремовые торты, печенье, белый хлеб и выпечку.
  2. Употребляйте достаточно белка. Белок необходим для строительства клеток. Кроме того, белковые продукты дольше перевариваются и на их расщепление организм затрачивает больше энергии, чем, например, на переработку углеводов. Выбирайте в качестве источников белковых продуктов нежирное мясо, яйца, творог средней жирности, сыр до 30%, молочные и кисломолочные продукты.
  3. Пейте больше воды. Достаточное количество воды необходимо для выведения токсинов из организма, нормального обмена веществ, кроме того – помогает не переедать.
  4. Ежедневно употребляйте 3-5 порций овощей и фруктов. В этих продуктах содержатся необходимые нам витамины, микро- и макроэлементы. Кроме того, в них содержится клетчатка, которая способствуют чувству насыщения и помогает очищать организм.
  5. Больше двигайтесь. Ходите, бегайте, плавайте, выберите другие доступные кардио нагрузки. Если нет противопоказаний, можно добавить 1-2 раза в неделю силовые нагрузки, они помогут нарастить мышечную массу и сделать более красивым рельеф тела.
  6. Уделяйте достаточно времени сну. Исследования показали, что тот, кто хронически не высыпается, предпочитает более жирную и калорийную пищу, и в результате набирает вес.

Оздоровление рациона и коррекция образа жизни помогут вам постепенно нормализовать вес. Сколько времени это займет? Кому-то понадобится несколько недель, а кому-то и несколько месяцев. Все зависит от выбранных методов похудения и состояния здоровья.

Хотите похудеть на 5 кг за наиболее короткий срок? Снизить вес максимально быстро и за без вреда для здоровья можно, если худеть под контролем специалистов.

В медицинском диетологическом центре здоровья и вкусной диеты DietCenter создана специальная программа «Интенсив», которая позволяет комфортно худеть в минимальные сроки без чрезмерной нагрузки для организма.

Выбирайте безопасные методы снижения веса. Худейте комфортно и эффективно. На базе этой программы диетологи DietCenter разработают для вас индивидуальное меню, которое позволит худеть быстро, не испытывая голода и без вреда для здоровья.

Подготовила Марьяна Чорновил