Влияние йоги на процесс зачатия и деторождения. Интервью с Шаши Ранджаном
Где снять офис в Киеве: советы и рекомендации
Секреты приготовления соуса бешамель
Как правильно помыть люстру
Как родить без разрывов
Как наладить отношения с мужем
Кофе может помочь снизить риск рака печени
Как правильно загружать стиральную машину
Идеальное изделие без катышек и скрученных нитей получается только при условии использования качественной красивой пряжи.

Вязанные носки

Вещи, которые вяжутся вручную, пользуются огромной популярностью. Идеальное изделие без катышек и скрученных нитей получается только при условии использования качественной красивой пряжи.

Сегодня в продаже представлено огромное количество разновидностей пряжи, каждая из которых имеет свои особые характеристики. Именно поэтому рукодельница необходима подробно изучить разновидности вязальных нитей, чтобы грамотно подобрать вариант для своего изделия.

Какой должна быть структура пряжи

  1. В магазинах можно отыскать не только стандартные варианты пряжи, но также варианты с ворсом, креп, а также букле, травушку, ленточную и синельную пряжи. Каждый вид нитей имеет свои особенности, но следует понимать, что красота в клубке – это лишь один критерий, а как нити будут ложиться при вязке изделия, не каждый учитывает.
  2. Нужно обращать внимание на такую характеристику, как скручивание нити, например, она может быть очень тугой либо не очень. Если нить скручена чересчур плотно, то ее не рекомендовано применять для вязания спицами, так как на выходе получится изделие с деформациями.
  3. Не желательно применять слабо скрученные вязальные нити тем, кто занялся вязанием совсем недавно. Это связано с тем, что во время вязания нитки могут отделяться. Так, начинающая мастерица потратит много времени, чтобы следить за нитями и вязание изделия займет длительный период времени.
  4. Оптимальный вариант – пружинистость нити при натяжении.Такая характеристика говорит о том, что изделие сохранит свою форму даже после многократных стирок.

Состав пряжи

Производители выпускают натуральную и синтетическую пряжу. Первый вариант волокна может иметь растительную либо животную природу происхождения. Сюда относится ангора, мохер, шелк, кашемир.

Второй вариант – это синтетика и сюда входит полиэстер, капрон, акрил.

Благодаря смешанным вариантам пряжи, производителю удается наделить вязальные нити отличными характеристиками. Например, если в пряже содержится половина акрила и половина шерсти, то изделие на выходе получится не колючим, теплым и прочным.

Цветовая гамма пряжи

Помимо стандартной одноцветной пряжи на полках магазинов можно найти цветную пряжу, например меланжевую. Такой вариант нитей производится путем скручивания двух нитей разного оттенка. Также можно использовать пряжу сегментного окрашивания с переходом с одного цвета на другой через расстояния.

Оттенок вязальных нитей должен быть стойким, а протестировать его стойкость можно, намочив нить и проутюжить ее на белой ткани. Помните, после эксперимента никаких следов на белом лоскуте оставаться не должно. Если же отпечатки присутствуют, то пряжа плохого качества и ее цветовая палитра нестойкая.

По материалам: