Массажный стол: основные критерии выбора
Преимущества крафт пакетов на заказ
Девясил при задержке месячных
Как выбрать межкомнатные двери
Украшаем дом к Новому Году. Миниатюрные елочки
Кофе по-фински: экстремальные рецепты
С чем носить меховые шапки
Как выбрать угловой карниз для ванной
Только точно зная, как пользоваться посудомоечной машиной и что нельзя мыть в технике, можно легко избежать проблем и лишних трат на ремонт агрегата.
В этой статье мы рассмотрим наиболее важные запреты, игнорирование которых приведет к поломке техники или полной непригодности любимой посуды. В списке ниже указаны 6 распространенных вещей, что абсолютно не подходят для мытья в посудомойке.
Как и любая другая техника, устройство для мойки столовых принадлежностей может начать «барахлить». Ремонт посудомоечных машин на дому необходим, если детали агрегата износились, либо же неполадка вызвана неправильной эксплуатацией бытовой техники.

Какую посуду нельзя мыть в посудомоечной машине

1. Деревянные приборы. Разделочные деревянные доски, разделочные доски, а также другая кухонная посуда и приспособления из дерева нуждаются в более деликатной обработке — особенно, если их поверхность лакирована. От воздействия горячей воды и пара такое покрытие начнет лопаться и в итоге «слезет». Кроме того, сушка под напором воздуха приводит к появлению трещин и неровностей.
2. Фарфор. Рисунки и декоративные элементы с позолотой на посуде плохо переносят горячую воду и со временем тускнеют. Именно поэтому дорогие сервизы или старинный бабушкин фарфор лучше мыть вручную. Подобный запрет не касается современной белой фарфоровой посуды, которая подходит для ежедневного использования.
3. Алюминиевые предметы. Этот металл окисляется под воздействием моющих средств, от чего на его поверхности возникает черный налет. Шансы смыть подобную «неприятность» с посуды равны нулю. Единственная возможность ее «спасти» — аккуратно счистить налет наждачной бумагой. Это не вернет изделиям былого цвета, зато позволит использовать их в дальнейшем.
4. Чугунная продукция. Посуда и предметы из данного материала очень прочные и при бережном использовании могут служить долгие годы: гарантией тому служит закаливание чугуна. Однако моющие средства, что применяются в посудомойках, не только уменьшают прочность изделий, но также провоцируют появление на них ржавчины. Это касается не только посуды, но и конфорок для варочных поверхностей, подставок, мясорубки и ее деталей.
5. Кухонные ножи. Острый нож при неправильном размещении может повредить посудомойку. Даже если этого не случится, высокая температура быстро тупит лезвие и делает его покрытие тусклым.
6. Тонкий хрусталь. Изделия из такого хрупкого материала мутнеют от воздействия моющих средств. Чистка их в посудомоечной машине может привести к трещинам и сколам на поверхности хрусталя. Исключением является только техника, в которой есть специальная программа.
7. Мыть посуду с застарелыми пятнами или пригоревшим жиром в технике также не рекомендуется. Жир быстро забивает фильтры, при этом идеальной чистоты достигнуть все равно не получится.
8. Абсолютным табу для посудомойки выступают и электротовары. Врят ли они будут работать после горячего пара и сушки. Так что электрочайники, миксеры и кофемолки следует мыть только вручную.
Только точно зная, как пользоваться посудомоечной машиной и что нельзя мыть в технике, можно легко избежать проблем и лишних трат на ремонт агрегата. Желательно при установке машинки для мітья посуды, ознакомиться с инструкцией относительно правил эксплуатации.