Контурная пластика лица: особенности процедуры
Правила выбора свадебного торта
Особенности эксплуатации септиков
Планшет упал в воду: что можно и что нельзя делать
Куда лучше поехать на языковые курсы в 2019 году
Как выбрать комод
Папилломавирус: пути заражения и лечение
Что взять с собой в баню или сауну
Полимерные наливные полы пользуются большой популярностью. Благодаря использованию специальных составов можно добиться абсолютной гладкости поверхности.

Особенности наливных полов

Изначально наливные полы использовались только в промышленных помещениях с большой площадью. Вскоре они получили распространение в медицинских, образовательных и развлекательных учреждениях. Сегодня наливной пол — не редкость даже в квартирах.

Наливной пол предполагает применение в ремонтных работах смесей с минеральной или полимерной основой, и естественным образом выравнивают поверхность. По своему составу смеси бывают: цементные, эпоксидные, метилметакрилатные, полиуретановые. Они могут образовывать матовую, полуматовую или глянцевую поверхность. Дизайнеры отмечают, что с помощью наливного метода удается скорректировать геометрические данные комнаты.


Чем еще особенны наливные полы и почему они снискали большую популярность на рынке стройматериалов для обустройства жилищ? Читайте подробно в нашей статье.

Особенности наливных полов

Отличительные качества наливных полов

1. Полимерные наливные полы пользуются большой популярностью. Благодаря использованию специальных составов можно добиться абсолютной гладкости поверхности. Это очень удобно и эстетически красиво.

2. Поверхность наливного пола — абсолютно ровная, без единого шва, что исключает возможность для расселения вредных микроорганизмов, в то время как грибок под деревянным полом — скорее правило, чем исключение.

3. Полностью плоская и герметичная поверхность очень удобна в уходе. На ней не оседает пыль, она не пропускает влагу, а потому прослужит долго.

4. Такой вид пола противостоит агрессивному воздействию внешней среды, в том числе выгоранию на солнце, влиянию целого ряда химических веществ. Пол создает благоприятный микроклимат в помещении. После заливки он не выделает неприятного запаха, токсинов, не меняет уровень влажности.

5. При использовании быстросохнущих материалов ходить по полу можно уже через сутки.

6. Наливные полы отлично сочетаются с системой обогрева «теплый пол», даже с деликатной инфракрасной напольной отопительной системой.

7. Это вид пола — один из наиболее долговечных. Если эксплуатировать его бережно и правильно, поверхность прослужит в течение 20 лет.

8. Широкие возможности для воплощения дизайнов в самых разных стилях — от классики до хай-тек. Настоящим прорывом в вопросе декоративного оформления пола стало применение прозрачных смесей с возможностью нанесения 3D-изображений.

Особенности наливных полов

Недостатки наливных полов

При всех достоинствах этой поверхности, недостатки у наливного наливного способа отделки также имеются. Например, демонтировать наливной пол, дизайн которого вас не устроил, практически невозможно, если покрытие было произведено с нарушением технологии. Вот почему в выбору дизайна поверхности нужно отнестись очень серьезно.

Правильную заливку сделать довольно сложно, поэтому лучше доверить процедуру профессионалам. У строителей есть все необходимое оборудование, опыт и знания.

Как отмечают дизайнеры, с помощью прозрачных составов можно создать удивительный рисунок с эффектом 3D. Тем не менее, для жилых помещений рекомендуется выбирать узор в спокойной цветовой гамме, которая не будет раздражать и не надоест через пару лет.

Подготовила Катерина Василенкова