Массажные кресла: польза или вред
Принцип работы фильтра с обратным осмосом
Компрессионный трикотаж: подбор размера
Стиральная машина долго стирает: причины
Полезные свойства смородины
Органические стиральные порошки: стоит ли переплачивать?
Почему важно заказать рерайт текста для сайта
Как украсить джинсы вышивкой: мастер-класс
Обувь зимой и осенью изнашивается очень интенсивно. В этот период на кожаные ботинки обрушивается много испытаний: дождь, снег, мороз, ветер.

Как ухаживать за кожаной обувью зимой

Обувь зимой и осенью изнашивается очень интенсивно. В этот период на ботинки женские обрушивается много испытаний: дождь, снег, мороз, ветер. Вредят внешнему виду женских сапожек и химические реагенты, которыми посыпают улицы от обледенения.
Дешевая обувь плохо переносит непогоду – и может развалиться в первый же сезон. Поэтому покупайте качественную брендовую обувь. Но и она нуждается в уходе. Ухаживайте за кожаными сапогами и ботинками каждый день, используя наши рекомендации.
Как ухаживать за кожаной обувью зимой

Как ухаживать за кожаной обувью зимой

Вы точно найдете свою идеальну пару.

1. Чистить сапоги необходимо с вечера, а не перед выходом на работу. Наносите защитный крем для кожаной обуви на ночь, а утром лишь полируйте до блеска.
2. Грязную после улицы обувь нужно протереть смоченной в воде тканью. Когда поверхность высохнет, можно смазать ботинки защитным кремом. Наносите более густой слой на места, которые подвергаются наибольшему износу. Когда крем полностью впитается, с помощью щетки или шерстяного лоскута отполируйте сапожки.
3. Обувной крем желательно применять не реже, чем раз в 3-4 дня. Для кожаных изделий производят два вида средств: изготовленные на основе органических растворителей и эмульсионные кремы. Последние имеют более мягкое воздействие, но они подходят для теплого сезона. Средства для обуви на органических растворителях прекрасно защищают кожу при ненастных погодных условиях. Также можно применять самоблестящие составы, которые создают глянцевую поверхность без полирования.
4. Как очистить белые пятна на обуви? После прихода с улицы обдайте сапоги теплой водой из крана, оберните бумажным полотенцем, чтобы оно впитало соль при высыхании влаги. Затеки соли, которые выступили на кожаной поверхности, можно протереть раствором обычного столового уксуса. Возьмите соотношение три части уксуса и одна часть воды и очистите белые разводы чистым лоскутом. Когда сапоги высохнут полностью, смажьте кожу глицерином или обувным кремом.

5. Белая зимняя обувь будет сохранять свой цвет лучше, если вы возьмете за привычку протирать сапожки белой тряпочкой, смоченной в молоке. Можно приготовить смесь из половины стакана молока и взбитого белка, чтобы ваша пара вновь обрела блеск.

Как ухаживать за кожаной обувью зимой

Уход за новыми сапогами из кожи

Если вы только принесли из магазина новую пару, уделите особенное внимание этим правилам. От того, как ухаживать за кожаной обувью зимой вы будете, зависит срок жизни покупки. Перед первым выходом на улицу смажьте обувь большим количеством крема. После высыхания займитесь полировкой с помощью щетки. Поверхность будет иметь дополнительный глянец, если вы протрете женские сапожки из кожи кусочком лимона и отполируете.

Как сушить зимнюю кожаную обувь

Нельзя использовать батарею, чтобы сушить обувь зимой. Если вы будете сушить сапоги таким способом, то рискуете повредить кожу – она может ссыхаться и растрескиваться.
Влажные от снега или дождя сапоги следует обмыть холодной водой. Протрите ботинки и заполните сухими газетами. Через пару часов бумага впитает воду и газеты можно будет вытащить или заменить на новые. Если у вас есть домашняя электросушилка для обуви, используйте ее.
Зимняя погода может быстро привести в негодность даже самую качественную кожаную обувь для женщин. Ваша пара сапог может лишиться блеска, а вместо него обрести пересушенную поверхность с пятнами от соли и микротрещинами. Правила ухода за кожаными сапогами помогут вам и вашей паре перезимовать с комфортом.

Подготовила Катерина Василенкова