Как привлечь любовь в свою жизнь
Клюква – кладовая полезных веществ
Одеяла с тенцелем: особенности и преимущества
Как махровые полотенца сделать мягкими и пушистыми
Основные неисправности кондиционера
С чем носить куртку-парку зимой
Где снять офис в Киеве: советы и рекомендации
Установление отцовства в гражданском браке
Вареные яйца с мягким желтком (сваренные всмятку) – один из самых простых, нежных и вкусных видов завтраков, которые можно быстро готовить каждое утро.

Вареные яйца с мягким желтком (сваренные всмятку) – один из самых простых, нежных и вкусных видов завтраков, которые можно быстро готовить каждое утро.

В этот раз обратим внимание на все правила варки яиц всмятку, начиная от правильно времени варки до точной последовательности приготовления яиц в кастрюле.

Какое время варки яиц всмятку

  1. Ключевым фактором, от которого зависит весь результат при варке яиц, является их время варки. Если не доварить яйца – жидким останется белок, если переварить – желток загустеет и получатся яйца «в мешочек» или вкрутую.
  2. Среднее время варки яиц всмятку в кастрюле составляет 3-4 минуты (в кипящей воде).
  3. Рекомендуем изучить, как варить яйца всмятку на кулинарном сайте ИнфоЕда, или обратить внимание на сокращенную инструкцию ниже.
  4. Как правильно варить яйца с мягким желтком в кастрюле
  5. Для варки яиц нам потребуется обычная кастрюля (с ровным дном), литр воды, несколько свежих куриных яиц и столовая ложка соли (способствует сохранению целостности всей поверхности скорлупы при варке яиц).

Готовить яйца в кастрюле необходимо в такой последовательности:

  • Яйца кладем в кастрюлю, заливаем литром холодной воды (вода должна покрыть яйца полностью), добавляем соль и ставим кастрюлю на плиту.
  • На среднем огне доводим воду с яйцами до кипения и сразу прикручиваем огонь (вода должна не сильно кипеть, чтобы яйца не бились друг о друга).
  • С момента закипания воды, варим яйца 3-4 минуты.
  • После указанного времени варки перекладываем яйца с кастрюли в глубокую миску с холодной водой, оставляем в ней на 1-2 минуты.
  • Яйца всмятку готовы – можно подать их к столу.

Готовить яйца с жидким желтком можно и другими способами (к примеру, с закладкой в закипевшую воду или заливая их кипятком и настаивая несколько минут, и т.д.), но именно этот является «классическим» и при соблюдении всех правил Вы сможете сварить этот вкуснейший деликатес у себя дома.

А вы знали, что в одном яйце, сваренном всмятку, содержится около 87-90 ккал.

Заключительный вывод по статье

Еще раз напомним несколько самых важных факторов, которые влияют на качество сваренных яиц:

  • Нужно следить за временем варки.
  • В кастрюлю лучше добавлять соль.
  • Не нужно варить яички в сильно бурлящей воде.
  • После варки яйца обязательно перекладываем в холодную воду.

Также советуем не чистить полностью яйца от скорлупы, а счищать небольшой слой скорлупы сверху яйца и есть его чайной ложечкой, чтобы желточек не вытекал из яйца.