Профилактика и лечение плоскостопия у взрослых
Как сшить чехол для телефона своими руками
Теплые сидячие ванночки при геморрое
Как выбрать свадебное нижнее белье
Бешбармак: рецепт и способы подачи
Новогодний дизайн маникюра
Как организовать необычное свидание
Виды массажа
В этой статье мы расскажем о столиках для пеленания, о критериях их выбора, а также некоторые правила безопасности при использовании пеленальных столиков.

Пеленальный столик

Когда вы ожидаете ребенка, вы, будущие родители заранее обустраиваете детскую комнату, покупаете все, что необходимо малышу. Некоторые родители также обустраивают комнатку для младенца пеленальным столом.

Однако не все родители считают, что пеленальный столик нужен – зачем лишняя мебель в комнате ребенка? Его можно пеленать на кроватке или использовать для этого обычные деревянные столы.

Разновидности пеленальных столиков

Как же вам быстро надоест пеленать ребенка на обычном столе! Как часто вы будете складывать, и убирать вещи со стола! А как же спина будет у вас уставать при пеленании ребенка на кровати! Конечно же, с пеленальным столиком будет удобнее молодой маме ухаживать за малышом. Вы соберетесь выйти погулять с ребенком на улицу, вы обязательно одеваете ребенка в межсезонную одежду или упаковываете в конверт. Когда вы возвращаетесь домой, вам предстоит тот же процесс. В таких случаях пеленальный стол будет кстати.

Пеленальный столик

Классический пеленальный столик

Классический столик представляет с собой обычный стол со специальным оборудованием для пеленания ребенка. Столик оборудован специальным бортиком, так как ребенок может выпасть. Внутри обязательно есть подстилка, мягкая и непромокаемая. Основу стола составляет деревянная доска, если латексная - то намного лучше. Латексное покрытие лучше мыть, и оно безвредно для ребенка. Такие столики недорогие, однако там не имеется места для хранения пеленальных принадлежностей, что очень неудобно.

Пеленальный столик-этажерка

Пеленальный столик-этажерка

Однако всё же лучше остановить свой выбор на столике-этажерке. Такие пеленальные столики оборудованы дополнительными полочками под столешницей, на которых вы сможете хранить все, что вам необходимо для пеленания ребенка. Такие столики могут быть оборудованы вешалками, боковыми лотками, а также карманами. Они экономят место в комнате у ребенка, а также они могут легко транспортироваться и вам будет очень легко достать нужные вещи. Они также удобны тем, что они могут регулироваться, могут менять уровень полок, или их можно вовсе оттуда убрать.

Пеленальная доска

Пеленальная доска

Многие родители не хотят приобрести пеленальный столик, и часто они останавливают свой выбор на пеленальной доске. Такие столики складываются, и их очень легко брать с собой, если вы собрались ехать с ребенком отдыхать. Их очень легко мыть - очень экономный вариант. Не такой удобный вариант, правда, так как там некуда складывать вещи, и они занимают немало места в доме. Некоторые пеленальные доски оборудованы специальными отсеками. Однако такие пеленальные доски неустойчивы на неровной поверхности.

Пеленальный комод

Комод с пеленальным столом

В последнее время стало очень популярно приобретать комод с пеленальным столом. Детские комоды очень устойчивы, долговечны и очень удобны для того, чтобы хранить детские принадлежности. Они также оборудованы бортиками и мягким не промокающим матрасом. Когда ребенок подрастет, комод будет полезным. Для маленьких комнат продают комоды со специальным откидным пеленальным столиком. Однако у таких комодов и цена выше, чем у обычных пеленальных столиков, впрочем, такие комоды очень хорошо вписываются в интерьер, как полноценный предмет мебели.

Подвесной пеленальный столик

Подвесной пеленальный столик

Если у вас комната маленькая, вы также можете использовать подвесные раскладывающиеся «пеленальники». Такие пеленальные столы снабжены карманами для детских принадлежностей. Комбинированный вариант - пеленальный столик или комод, а также детская ванночка. Не каждая ванная комната обустроена под такой пеленальный столик, а тем более уж комод. Пеленальные столики должны быть влагоустойчивы. Однако такие ванночки не такие удобные, так как нужно наполнить и после этого вычерпать всю воду оттуда, что требует немалых затрат времени.

Детская кроватка с пеленальным столиком

Детская кроватка с комодом и пеленальным столиком

Очень многим нравятся детская кроватка, оснащенная комодом, а также «пеленальником». Эта мебель впишется не во всякий интерьер, а если вы, куда-то собираетесь с ребёнком, то вам все равно придется приобрести более подходящий пеленальный столик или доску. Также вы наверняка захотите переделать детскую пеленальную кроватку в столик-трансформер, для этого вам придется купить дополнительно некоторые детали.

Пеленание ребенка

Как выбрать детский пелинальный столик

Как же все-таки выбирать правильно детский пеленальный столик? Он обязательно должен быть из натурального материала, который безопасен для малыша. Это касается и матрасика для пеленания. Ни в коем случае матрас и сам стол не должны скользить, они обязательно должны иметь водоотталкивающие свойства. Пеленальные столики должны быть устойчивыми. Если столик с колесами, то обязательно должны быть тормоза.

При пеленании важен размер поверхности. Дети быстро растут, и столик должен быть достаточно большим, тогда он прослужит вам дольше. Бортики ни в коем случае не должны быть острыми и жесткими, иначе вы рискуете травмировать ребенка. Обязательно нужно проверить ящики, чтобы они легко открывались и закрывались.

Пеленание ребенка

Защита от падения ребенка с пеленального стола:

  • обязательно нужно защитить ребенка бортиками хотя бы с двух сторон
  • когда используете столик, нужно учесть массу ребенка
  • нельзя оставлять ребенка без присмотра на столе


Пеленальные столики облегчат вам жизнь. Благодаря тому, что их сегодня имеется много видов, вы можете выбрать самый удобный для вас и для вашего малыша.