Фильмы для изучения английского языка
Виниры на зубы: преимущества и недостатки
Деревянные подоконники: особенности и преимущества
Как варить яйца всмятку с мягким желтком
4 самых популярных мифа о рентгене
Друг употребляет наркотики: что делать
Тональний крем від Vichy для проблемної шкіри
Как правильно выбрать паропылесос
В сезон отпусков все стремятся выехать на отдых к морю. Будущим мамам тоже хочется получить свою порцию солнца и ласкового моря.

В летний зной очень хочется охладиться в водоеме на природе или оздоровиться на морском узбережье. В связи с этим возникает закономерный вопрос, можно ли беременным купаться и как это отражается на самочувствии женщины в положении и на развитии плода.

Польза водных процедур для материнского организма и здоровья развивающегося малыша доказаны с медицинской точки зрения и в настоящее время активно используется для профилактики акушерских патологий и укрепления женского организма перед родами.

Вода снимает лишнее напряжение: отдыхает позвоночник, расслабляются мышцы, нормализуется работа внутренних органов, а купание – замечательный способ разогнать кровь, застаивающуюся в нижней половине тела в связи с беременностью. Кроме того, в воде расходуется больше тепла, благодаря чему увеличивается интенсивность обменных процессов в организме.

Купание во время беременности: вред?

Для получения рекомендации о проведении водных купаний следует обязательно проконсультироваться с ведущим врачом, который сможет дать обоснованный ответ на вопрос, можно ли купаться беременным, в вашем конкретном случае. К примеру, купаться беременным не рекомендуется с повышенным артериальным давлением. На ранних и поздних сроках беременности негативное влияние могут оказать смена климата и утомительные поездки.

Отдых возле водоемов лучше отложить при угрозе прерывания, позднем токсикозе, многоводии или маловодии, кровянистых выделениях.

Можно ли купаться беременным – вопрос, касающийся и заболеваний передающихся через водную среду. Учитывая экологические проблемы и загрязнения водоемов, необходимо взвешенно подойти к этому вопросу. Учтите, что использование тампонов, не защищает от проникновения возбудителей инфекции. Поэтому существует риск инфицирования плода – тщательно выбирайте место для купаний.

Основные правила купания при беременности

Если вы собрались отдыхать на пляже и плавать в открытом водоеме в разгар лета, то вам придется заглянуть в магазин, где продается все для будущих мам. Одежду для купания следует выбирать с высокой степенью защиты от ультрафиолетовых лучей и остановиться на моделях, закрывающих животик полностью.

1. Начинать купания необходимо лишь в водоемах, температура воды в которых достигла + 22°С, а штормовые волнения не превышают 2 баллов, оптимальный вариант – спустя 2 часа после еды.

2. Если есть возможность измерить давление после первого купания, сдалайте это. Если показатели возросли на более 20-25 mmHg и на 10-15 соответственно, то продолжительности купаний следует сократить.

3. Придя на пляж, желательно 10-15 минут «остыть» в тени, чтобы не допустить быстрого переохлаждения в воде. В воде активно плавайте, не допуская чувства замерзания.

4. Начинать купальный сезон желательно с 10-минутного купания, постепенно увеличивая время до 30 минут.

5. Установите личный режим купаний, желательно ежедневный, приблизительно в одно и то же время, утром до 10 часов или вечером после 16 часов.

6. Выходя из воды, оботритесь полотенцем и закутайтесь до ощущения согревания. После купания не следует сразу уходить с пляжа, вам необходимо дать время организму прийти в себя, адаптируясь к окружающим условиям, следует отдохнуть в тени около 30 минут. Сразу после купания не слудует принимать пресный душ с использованием мыла, пусть морские соли, сохранившиеся на коже, оказывают свое лечебное действие хотя бы на протяжении двух часов.

7. За одно посещение пляжа следует купаться один раз, не перегружая организм. Для беременных не подходит времяпровождение, состоящее из многократных краткосрочных купаний, чередующихся с периодами загорания на пляже. Берегите себя, поддерживая, а не утомляя свой организм.

8. Будущей маме лучше барахтаться в воде, а не плавать на скорость – изнуряющие заплывы создают большую нагрузку и могут привести к повышению давления. И даже если вы хорошо плаваете, то все равно не застрахованы от судорог, которые не редко «хватают» будущих мам.

Подготовила Марьяна Чорновил