Как выбрать букет невесты
Кокосовый матрас: практичность от природы
Во что одеть малыша на выписку из роддома
Как придать объем длинным волосам
Переваги епіляції бікіні в салоні
Поздравления с 8 марта тете, родственнице
Приглашение на свадьбу своими руками. Послание в бутылке
Как пережить смерть ребенка
Венчание в церкви – это древняя православная традиция, которая подчеркивает нематериальную, духовную основу брака как союза двух любящих сердец.
Обряд венчания в церкви

Обряд венчания является один из самых красивых и романтичных моментов свадьбы. Молодоженам нужно помнить, что это не только обещание будущих супругов друг другу вечной преданности и любви, это свидетельство перед Богом, что союз имеет глубокое духовное единение.

Перед венчанием жениху и невесте необходимо исповедаться и причаститься, соблюдая перед этим пост в течение, как минимум, трех дней.

Обряд венчания в церкви

Условия венчания в церкви

Не каждый брак может быть благословлен церковью. Одно из основных условий венчания в церкви – оба супруга должны быть крещенными.

В случае если один из вас католик или протестант, то для венчания может понадобиться разрешение митрополита и письменное обязательство неправославного супруга воспитывать детей в православном духе.
Также церковь не допускает браки с кровными или духовными родственниками.
Молодожены должны соответствовать брачному возрасту, по православному закону для жениха он начинается с 18, для невесты – с 16 лет.

Обряд венчания в церкви

Что нужно для обряда венчания

  • кольца (по традиции одно из них должно быть золотое, другое – серебряное)
  • венчальные свечи
  • венчальные иконы
  • два белых полотенца – на одном из них молодожены будут стоить во время церемонии, а вторым им вам завяжут руки
  • четыре носовых платка – 2 для жениха и невесты, чтобы держать свечи и 2 для свидетелей, которые будут держать венцы
  • нательные крестики также обязательны для таинства венчания
Что касается наряда невесты, то она должна быть в белом платье и с покрытой головой. Если платье слишком открытое, можно использовать накидку – в церкви не принято ходить с обнаженными плечами и декольте.

Обряд венчания в церкви

Обряд венчания в церкви

Каждое ритуальное действие, включенное в обряд венчания, несет в себе определенную смысловую и символическую нагрузку.
Церемония венчания начинается с обручения – священник одевает молодым на пальцы освященные обручальные кольца в знак твердости обетов, которые супруги дают друг другу.
Сам обряд венчания означает отказ от пороков и страстей, подразумевает соблюдение чистоты в браке. Молодожены выбирают духовные ценности брака, отказываясь от мирских соблазнов.
Венец, который держат над женихом и невестой, также символичен – он является образом венца Царства Небесного.
Во время церемонии венчания в церкви молодые должны трижды испить вино из одной чаши, что означает разделение общих радостей и возможных горестей, ожидающих молодых супругов в совместной жизни.
Шествие новобрачных вокруг аналоя является символом прочности и нерушимости заключенного брака.

Обряд венчания в церкви
Венчание в церкви – это древняя православная традиция, которая подчеркивает нематериальную, духовную основу брака как союза двух любящих сердец. Решившись на обряд венчания, молодые должны учитывать религиозные взгляды приглашенных гостей и не настаивать на активном участии в обряде тех людей, взгляды которых отличны от православной религии.

Подготовила Катерина Василенкова