Имплантация зубов при беременности
Рекомендации по уходу за пуховиками
Лазерное удаление растяжек и шрамов: особенности
Правила выбора светильников на кухню
Как выбрать рубашку мужчине
Как приготовить монастырский чай
Народные средства от трещин на пятках
Гречневая диета. Худеем за неделю.
Самый изысканный интерьер не будет приятен гостям, в случае если в помещении витает застоявшийся неприятный запах табака

Сигареты имеют специфический и очень стойких запах, который вызывает отвращение у большинства некурящих людей. Чтобы избавиться от неприятного табачного запаха, без генеральной уборки не обойтись – для этого воспользуйтесь услугами домработницы или наведите порядок в доме самостоятельно.

Самый изысканный интерьер не будет приятен гостям, в случае если в помещении витает застоявшийся неприятный запах табака.

Как избавиться от запаха сигарет в комнате

1. Дым табака быстро впитывается в ткани, поэтому прежде всего постирайте постельное белье, покрывала, шторы, занавески и тюли. Также достаньте всю одежду из шкафа и развесьте ее на свежем воздухе для проветривания. Если через несколько часов запах не пропал, придется вещи постирать. Подушки и ватные одеяла, по возможности, придется заменить новыми или же вынести на улицу и тщательно выбить. В очистке мебельной оббивки будет очень полезен моющий пылесос. Вымойте ковры при помощи специальных ароматизированных средств для чистки ковров и, желательно, с использованием моющего пылесоса.

2. Протрите все поверхности, которые подлежат влажной уборке. В таз налейте теплую воду и добавьте небольшое количество нашатырного спирта или столового уксуса. Эти средства эффективно справляются с неприятными запахами.

3. Используя стеклоочиститель, вымойте все окна, телевизионные экраны и любые стеклянные двери в доме. Не забудьте протереть все лампочки и светильники.

5. Если в помещении, где курили, хранилось много книг, они наверняка впитали запах табачного дыма, и избавиться от него будет практически невозможно. Первый вариант – убрать книги в шкаф с очень плотными дверцами; второй – организовать библиотеку на балконе хотя бы на одну зиму – за это время запах пусть частично, но выветрится (книги на балконе/лоджии можно хранить в шкафу или в коробках).

6. Регулярно открывайте все окна и двери для проветривания помещения.

7. Как вариант, смочите большие полотенца или простыни в чистой воде и развесьте по всей квартире. Когда полотенца высохнут, прополоскайте и повторите действия снова.

7. Вымойте пепельницу от остатков пепла, насухо вытрите и подожгите в ней лавровый лист. Проводите такую процедуру ежедневно, пока не исчезнет запах сигарет. Пройдитесь по всем комнатам с подожженным лавровым листом.

8. Кофе отлично поглощает неприятные запахи. Насыпьте в блюдечки свежесмолотый кофе и расставьте по всей площади комнаты. Неплохо справится с поглощением запаха табака пищевая сода или кухонная соль, рассыпанные по тарелкам тонким слоем.

9. Каждый вечер зажигайте ароматические свечи. Экономичная идея – покупка аромалампы. Лучше всего маскируют запахи табачного дыма эфирные масла лимона, грейпфрута и апельсина, а также масла с хвойными ароматами.

10. Хорошо справляются с очищением воздуха от никотина и других запахов бытовые ионизаторы воздуха.

И все же, к каким бы хитростям и приемам вы ни прибегали, самый простой и действенный способ – не курить и вовсе не давать возможность «дымить» своим домочадцам.

Подготовила Марьяна Чорновил