Одежда для беременных в интернет-магазине «Мамин Дом»
Импотенция: психологические и физические причины
Как сохранить тепло в доме
Вторая беременность: особенности и течение
Поплин или бязь: какое постельное белье выбрать
Как доставить мужчине удовольствие: три простых совета
Щедрый вечер: традиции и обряды
Девясил при задержке месячных
Зубная нить в качестве профилактической меры способна помочь справиться со стоматологическими проблемами и сохранить ваши зубы здоровыми.

Зубная нить (флосс) – это специальное средство для очистки промежутков между зубами, в которые трудно проникнуть зубной щеткой во время гигиены полости рта.

Приминение флосса помогает устранить остатки пищи и налет из межзубного пространства и других контактных участков. Зубная нить в качестве профилактической меры способна помочь справиться со стоматологическими проблемами и сохранить ваши зубы здоровыми.

Зубная нить продается в специальных кассетах. Приобрести их можно в любой аптеке или специализированных магазинах.

Виды зубных нитей

  • Круглые зубные нити рекомендованы людям с широкими просветами между зубами. Плоские нити предназначены для тех, у кого зубы плотно соприкасаются друг с другом.
  • Зубные нити могут быть вощеными и невощеными. Вощеная нить имеет гладкую поверхность, легче проникает в промежуток между зубами, поэтому новичка предпочтительнее начинать применение именно таких флоссов. Невощеная нить гораздо лучше очищает поверхности зубов от налета и бактерий, поэтому приспособившись применять вощеный вариант, переходите на невощеные флоссы.
  • Межзубная лента представляет собой широкую нить (примерно в три раза шире), она предназначена для чистки зубов с большими промежутками (диастемы, треммы).

Материалы зубных нитей

Сегодня для производства зубных нитей используют натуральный шелк и синтетическое волокно (нейлон или тефлон). Шелковая нить обладает хорошими чистящими свойствами, маленькой толщиной, но она слишком часто и легко рвется. Зубные нити из нейлона и тефлона очень практичны, поскольку они практически не рвутся. Свойства обоих материалов примерно одинаковы, но нити из тефлона значительно дороже стоят, поэтому оптимально выбирать флоссы из нейлона.

Пропитка зубных нитей

Зубные нити, пропитанные лечебно-профилактически составами, оказывают кроме очищающего, дополнительный эффект, обусловленный свойствами препарата – подавляют рост болезнетворной микрофлоры (хлоргексидин), укрепляют эмаль зуба в труднодоступных местах (фторид натрия), дезодируют (ментол) и др.

Как чистить зубы зубной нитью

При чистке зубов нитью будьте осторожны, не прилагайте силу, не дергайте резко нить, чтобы случайно не порезать десну. Никогда не используйте для чистки зубов обычные нитки для шитья.

Если в первые дни при чистке зубов зубной нитью, вы заметите кровотечение десен, можете не переживать. Через несколько дней десны заметно окрепнут, так как нить массирует их и улучшает кровообращение. Если же по прошествии недели проблема с кровоточивостью осталась, обратитесь в стоматологическую клинику за консультацией.


Новачкам чистка зубов зубной нитью может показаться утомительным занятием, а движения рук – неуклюжими, терпения может не хватать. Однако если не бросать начатое и сделать данную процедуру ежедневным ритуалом, очень скоро все будет получаться быстро и без усилий. Мало того, вы будете удивляться сами себе, как это вы раньше обходились без зубной нити.

Подготовила Марьяна Чорновил