Кофейный скраб при беременности
Что вызывает метеоризм: неожиданные причины
Правильный уход за нарощенными волосами
Игра в пейнтбол: советы новичкам
Как убрать двойной подбородок в домашних условиях
Муж бросил с маленьким ребенком: как пережить
Плюсы и минусы сырной диеты для похудения
Ушиб зуба: симптомы и лечение
Те слова, которые мы используем ежедневно, и точно знаем, в каком контексте они могут быть употреблены, называются активным словарным запасом.

Одна из самых больших проблем в изучении английского языка, особенно среди начинающих – как эффективно и в быстрые сроки расширить свой словарный запас. Большинство амбициозных студентов на курсах английского языка совершают одну серьезную ошибку: заучивают огромное количество иностранных слов, но на практике совершенно не могут оперировать ими в речи а-ля носитель.

Те слова, которые мы используем ежедневно, и точно знаем, в каком контексте они могут быть употреблены, называются активным словарным запасом.

Знание английского не только помогает во время путешествий, владение иностранным языком особенно полезным для резюме. Акцентируете на этом внимание подростков, поскольку не за горами профориентация старшеклассников.

Как увеличить словарный запас

1. Переводите англоязычные песни. Как показывает практика, когда вы переводите даже хотя бы название своей любимой песни на русский язык, слова намертво врезаются в вашу память, и не просто врезаются, а остаются там, как будто высеченные в мраморе.

2. Составляйте список покупок на английском языке. Не поддавайтесь соблазну залезть в словарь на телефоне, когда вы стоите с этим списком у прилавка – вспоминайте сами, и постепенно вы обнаружите, что ваш словарный запас пополнился приличной коллекцией новых слов.

3. Читайте англоязычную литературу. Чтение англоязычной литературы – это один из самых эффективных способов расширения словарного запаса. Начинать лучше с адаптированных книг, где процентное содержание незнакомых слов не более 10-15%. Если процент новых слов значительно выше, интерес к процессу чтения может ослабеть. Только выбирайте тех авторов, чьи произведения вам действительно нравятся, чтобы это не стало насилием над собой.

4. Вспоминайте названия окружающих предметов. Когда вы едете в транспорте или идете по улице – попробуйте вспомнить, как называются на английском языке все элементы окружающего вас пространства. Вам кажется, что это легко? А вы попробуйте. Поручень, перила, кресло, тротуар, руль, фонарь, пешеход – вы все эти слова знаете по-английски? Стикеры на них наклеить не получится.

5. Учите слова в контексте. Выписывая новые слова для изучения, обязательно пишите их не отдельными словами, а вместе с контекстом, – хотя бы с элементарным определением или дополнением. Например, если вы выписываете слово «солнце», пишите не просто «sun», а «The weather was fine and the sun was shining». Так заодно вы еще выучите слова «weather», «fine» и «shine».

Очевидно, что для запоминания новых слов ваш словарь должен быть активным. Если не пользоваться новыми английскими словами через некотрое время они забудуться. Старайтесь как можно чаще применять новые английские слова в различном контексте и в разных ситуациях.

Подготовила Марьяна Чорновил