Массажный стол: основные критерии выбора
Постижерные изделия – украшения из волос
Сантехника из санфаянса: особенности и преимущества
Современные постеры на стену
Помада для бровей: особенности выбора
Как выбрать гель для душа
Поделки для сада своими руками
Какие колготки одеть под красное платье
Epson Expression Home XP-413 –многофункционально устройства (МФУ) для печати фото и документов для применения в домашних условиях.

Epson Expression Home XP-413 – многофункционально устройства (МФУ) для печати фото и документов, которое позиционируется изготовителями как аппарат, предназначенный для применения в домашних условиях.

В виду весьма скромной скорости печати и небольшого месячного оборота документов он вряд ли подойдет даже для малого офиса. Но для личного использования новинка может стать настоящей находкой. Она обеспечивает отличное качество печати, при этом имеет передовое оснащение, главным козырем которого является наличие беспроводного Wi-Fi интерфейса.

Дизайн

Новинка имеет вполне типичный для МФУ четырехсотой серии от компании Epson внешний вид. Строгий, классический дизайн выполнен достаточно минималистичным, но в тоже время имеет свою неповторимую элегантную привлекательность. Единственным недостатком в конструкции прочного корпуса, пожалуй, является глянцевая поверхность его верхней части и крышки сканера. Этот материал достаточно маркий. Он сохраняет отпечатки пальцев, на нем остаются царапины от внешних повреждений, ухудшающие общий привлекательный вид аппарата. В остальном же дизайн устройства продуман до мелочей.

В верхней части корпуса находится упомянутая глянцевая крышка, под которой расположено стекло экспонирования и входной лоток. Передняя сторона оборудована наклонной сенсорной панелью управления с ЖК-монитором диагональю 2.5", слотом для карт памяти форматов MemoryStickDuo/Pro/ProDuo, SD, MMC и выходным лотком. Задняя панель оснащена разъемом для подключения питания и портом USB соединения с внешними устройствами.

Устройство имеет компактные размеры 390х300х145 мм и вес всего 4.3 кг. Так что подобрать поверхность для его размещения будет довольно просто. К тому же наличие Wi-Fi интерфейса позволяет подключаться к внешним аппаратам без использования дополнительных кабелей.

МФУ Epson Expression Home XP-413. Фото 1

Панель управления

Поворотная панель управления является достаточно интересным, хоть и не отличающимся новизной, конструкторским решением. Пользователь может позиционировать ее в любое удобное положение. Тем самым улучшается эргономика ее применения. Сенсорная панель оснащена минимальным набором элементов управления. Но их вполне достаточно для удобного использования простого и интуитивно понятного меню. Здесь находятся:

  • Клавиша «On/Off» служит для активации и отключения аппарата.
  • Индикатор «Wi-Fi» сигнализирует о текущем состоянии беспроводной сети.
  • Кнопка «Home» активирует возврат к главному окну меню управления.
  • ЖК-дисплей обеспечивает просмотр и выбор печатаемого изображения. Так же на нем отображаются экраны меню для удобного и быстрого управления функциями устройства.
  • Клавиша «Back» осуществляет отмену выбранного параметра или возврат к предыдущему экрану меню.
  • Навигационные стрелки «Влево/Вправо» и «Вперед/Назад» обеспечивают переход между настройками и окнами меню управления, а также выбор нужного изображения.
  • «Ok» активирует выбор требуемого параметра или изображения.
  • Клавиши «+» и «-» задают необходимое число копий документа.
  • «Пуск» активирует начало выбранной операции печати, копирования или сканирования.
  • «Отмена» обеспечивает остановку текущей операции или сброс заданных параметров.

При столь простом наборе функциональных элементов даже самый неопытный пользователь быстро освоится в управлении параметрами печати, сканирования и копирования.

МФУ Epson Expression Home XP-413. Фото 2

Функциональные возможности

Epson Expression Home XP-413 отлично выполняет функции печати, копирования и сканирования. Все необходимые параметры работы пользователь может легко откорректировать хорошо известным всем способом – на ПК или с помощью простой в обращении панели управления. Посредством последней можно так же регулировать печать с карт памяти или внешних устройств.

Благодаря применению функции Wi-Fi Direct новинку можно подключить к внешним аппаратам напрямую, не используя точку доступа или роутер. Функции Epson Connect и Apple AirPrint позволяют осуществлять быструю печать с совместимых смартфонов и изделий Apple.

Так же стоит отметить применение в данной новинке улучшенных чернил Epson Claria Home пигментных и водорастворимых. Несмотря на то, что данные расходные материалы являются не самыми бюджетными в своей серии, они весьма экономны в применении. Каждый краситель расположен в отдельной емкости, так что при необходимости заменить придется только один блок, а не весь набор картриджей. Это, несомненно, снижает эксплуатационные затраты на содержание устройства.

МФУ Epson Expression Home XP-413. Фото 3

Качество печати и сканирования

Пользователю доступно пять режимов работы аппарата в сфере печати: черновик, текст, текст и изображение, фото, наилучшее фото. Максимальное разрешение готовых документов при этом может составлять 5760х1440 dpi. Для домашней печати зачастую достаточным будет использование режима «Текст» с разрешением 1200х2400 dpi. К тому же даже при выводе офисных документов в более продвинутых режимах заметить существенную разницу можно только при внимательном рассмотрении. Так что стандартного режима будет вполне достаточно. Тем более что даже при черновой печати выводимый текст будет довольно четким и детализированным. Отличие улучшенных режимов будет заключаться в насыщенном уровне черного цвета и более четких краях изображения.

Ожидать от домашнего, неспециализированного аппарата впечатляющих результатов в области печати фотографий не приходится. Как и все МФУ данной линейки, устройство обеспечивает довольно сносное, но далеко не великолепное качество вывода снимков. Даже при максимальных настройках на изображении будет видна зернистость.

Скорость выполнения печати вполне характерна для устройства представленной серии. При монохромной печати в режиме «Черновик» она составляет 30 страниц в минуту, при цветной – 15. Показателям максимального режима печати соответствуют 8.7 страниц в черно-белом варианте и 4.5 – в цветном.

Сканирование выполняется довольно быстро и при этом обеспечивает отличное качество готовых документов с разрешение 1200х2400 dpi. Все изображения отличаются превосходной четкостью и детализацией. В этой области никаких нареканий на работу аппарата нет.

МФУ Epson Expression Home XP-413. Фото 4
Преимущества

  • Эргономичная конструкция корпуса.
  • Удобная в эксплуатации панель управления.
  • Возможность беспроводного соединения МФУ с внешними устройствами благодаря применению Wi-Fi интерфейса.
  • Возможность замены необходимого блока чернил.
  • Отличное качество печати документов.
  • Приемлемая скорость работы аппарата.

Недостатки

  • Корпус имеет маркую, глянцевую поверхность.
  • Использование дорогостоящих чернил.
  • Невысокое качество печати фотографий.

Выводы

Epson Expression Home XP-413 является отличным компактным МФУ для персонального применения в домашних условиях. Он обеспечивает превосходное качество печати документов с довольно высокой скоростью вывода изображений. Благодаря наличию нескольких печатных режимов пользователь может выбрать наиболее подходящие характеристики изображения. К тому же при печати с минимальными настройками осуществляется экономия расходных материалов и увеличивается скорость выполнения работ. Помимо наличия функции печати, обладателям данного устройства доступны операции копирования и сканирования, так же обеспечивающие превосходные результаты в своей сфере.

Аппарат оборудован беспроводным Wi-Fi интерфейсом, позволяющим осуществлять соединение с любыми совместимыми внешними устройствами для быстрой и удобной печати. Кроме того, доступна прямая печать с карт памяти.

Следует так же отметить, что изделие оснащено эргономичной в применении сенсорной панелью управления. Благодаря ей можно легко и быстро выполнить настройку всех необходимых параметров.

По материалам