Правильный полив комнатных растений
Оля Полякова: трудно ли быть смешной?
Массажные кресла: польза или вред
Что посмотреть в Москве за 1 день
Айва: польза и вред для организма
Укрепление эмали зубов: советы и рекомендации
Веселая свадьба: усы и губы своими руками
Межкомнатные стеклянные двери: плюсы и минусы
Скраб для тела способствует более интенсивному отшелушиванию отмерших частичек кожного покрова, поскольку в его состав входят абразивные вещества.

Для того, чтобы кожа тела долго оставалась молодой и красивой, недостаточно регулярно принимать ванны и душ или даже посещать баню и сауну. Здоровье и красота кожи зависят большей частью от регулярного ухода за ней и глубокой очистки помощью скрабов.

Если вы никогда раньше не пробовали сделать скраб для тела своими руками, то обязательно воспользуйтесь нашими советами. Наверняка, вы останетесь довольны эффективным действием домашней косметики.

Скраб для тела способствует более интенсивному отшелушиванию отмерших частичек кожного покрова, поскольку в его состав входят абразивные вещества.

Изготовление косметики своими руками – это не только интересное увлечение, но также прибыльная работа, дополнительный заработок для женщин. Только в таком случае нужно приобрести упаковочную тару и этикетки для косметики.

Как сделать скраб в домашних условиях

  • Основой домашних скрабов, могут быть: сливки, сметана, натуральный йогурт, мед, масло холодного отжима (оливковое, миндальное и др), мякоть фруктов.
  • Абразивные частицы скрабов, можно взять следующие: соль мелкого помола (обычная или морская), сахар (если есть коричневый), кофе молотый (или гуща от сваренного), корица, кокосовая стружка, манная крупа, перемолотые овсяные хлопья или кукурузная крупа.
  • Зная эти компоненты, вы можете создать кроме перечисленных, множество своих рецептов скрабов.
  • Очищать кожу скрабом нужно –1 раз в 7-10 дней для нормальной и жирной кожи либо же 1 раз в 14 дней для сухой кожи. Домашний скраб готовится непосредственно перед использованием.

Популярные скрабы для тела своими руками

Кофейный скраб для тела своими руками

Возьмите 20-30 граммов цельнозернового кофе и измельчите его в кофемолке. Две столовые ложки густых сливок смешайте с таким же количеством меда и добавьте молотый кофе.

Нанесите смесь на кожу тела и растирайте ее легкими массажными движениями (по кругу) в течение 5-10 минут. Затем смойте скраб теплой водой.

Скраб для тела своими руками из кокосовой стружки

Для косметических целей лучше взять стружку чистого белого цвета.

Смешайте столовую ложку косметической глины, 2 ст. ложки оливкового масла и 1 ст. ложку кокосовой стружки. Дайте смеси настояться в течение получаса, а потом применяйте по назначению.

Скраб для тела своими руками из корицы и меда

Это очень приятный в использовании состав, для его приготовления нужно смешать мед и корицу в пропорции 2 к 1, после чего нанести полученную смесь на всю поверхность тела массирующими движениями; а по прошествии нескольких минут смыть водой.

После использования скраба обязательно нанесите на кожу увлажняющий или питательный крем. Косметические средства будут иметь гораздо большую эффективность по сравнению с обычным нанесением.

Подготовила Марьяна Чорновил