Что делать, когда болит зуб мудрости
Подготовка к проведению колоноскопии
Как выбрать утюжок для волос
6 самых распространенных мифов о кондиционерах
Почему люди выбирают выбирают французские балконы
10 причин посетить Черногорию
Аквариум-картина: особенности и уход
СВЧ-печи Kuppersberg: особенности и преимущества
Как часто менять постельное белье? Этот вопрос рано или поздно возникает у каждой домохозяйки, которая заботится о здоровье своих родных и близких.

Как часто менять постельное белье? Этот вопрос рано или поздно возникает у каждой домохозяйки, которая заботится о здоровье своих родных и близких. В этой статье вы найдете основные рекомендации по гигиене спального места.

Во время сна тело человека вырабатывает пот, сальный жир, служащие средой для размножения бактерий. Кроме того, выделяются такие загрязнители как перхоть, волоски и крошечные чешуйки кожного покрова, что так же с течением времени загрязняет спальные принадлежности.

Кроме того, если в помещении находятся домашние животные, то перхоть и шерсть питомцев тоже может попадать на постель.

Существуют и такие природные загрязнители, невидимые глазу, как бытовая пыль, плесневые грибки, их споры, пыльца, частицы насекомых и это не беря во внимание обычную грязь, песок, косметику, крошки еды и такие отвратительные микроскопические обитатели жилищ как постельные клещи.

Как часто менять постельное белье

1. Смена постельного белья зависит от сезона. В летние месяцы, особенно в сильную жару, перестилать постель следует чаще – один раз в неделю. Зимой это делать можно реже – раз в две недели.

2. Чтобы иметь возможность стирать белье так часто, как того требует соблюдение гигиенических правил, лучше всего иметь несколько комплектов спальных принадлежностей. Выгоднее приобрести постельное белье от производителя по оптовым ценам.

3. Стоит также отметить, что пододеяльник можно менять не так часто, поскольку он пачкается меньше в сравнении с простынью и наволочками, но, тем не менее, не реже одного раза в 2-3 недели. Лучше всего купить несколько комплектов постельного белья, части которых будут хорошо сочетаться друг с другом.

4. Не забывайте, что новый купленный комплект белья обязательно перед использованием нужно постирать.

Как стирать постельное белье

1. В обязательном порядке следует соблюдать температурный режим и стирать спальные принадлежности в горячей воде не ниже 60°C, так как именно горячая вода и сушка в стиральной машинке убивает все возможные бактерии и клещи.

2. По возможности используйте стиральное средство с отбеливателем, если это позволяет состав ткани и это не запрещено в инструкции по уходу за изделием. Это хорошее орудие в борьбе с вредоносными бактериями и клещами, причем даже в прохладной воде.

3. Тщательное проглаживание чистого белья горячим утюгом также поможет хозяйке в вопросе битве не только за чистоту, но и за порядок и опрятность.

Чистота постельного белья – важная составляющая здорового отдыха. Она влияет не только на физическое, но и эмоциональное состояние человека. Эти рекомендации не так сложны в исполнении, поэтому приучите себя к данным правилам, чтобы в полной мере наслаждаться полноценным ночным сном.

Подготовила Марьяна Чорновил