Рассказовские носки: особенности
Как долго кормить ребенка грудью
Как правильно выбрать салют
Как выбрать комнатные растения для офиса
Гоммаж: пиллинг при беременности
Что посмотреть в Копенгагене
Как выбрать кольцо правильно
С чем носить сандали: советы
Унитаз – обязательная составляющая любого санузла. Каждый хозяин старается подобрать по максимуму комфортный вариант, который гармонично впишется в интерьер.
Как правильно выбрать унитаз

Унитаз – обязательная составляющая любого санузла. Каждый хозяин старается подобрать по максимуму комфортный вариант, который гармонично впишется в интерьер. На какой модели остановить свой выбор – давайте определим вместе.

Хлопоты по ремонту и замене сантехники не из дешевых, поэтому прежде чем пойти в строительный магазин, взвесьте все плюсы и минусы каждого вида унитаза. Они могут отличаться по способу крепления, способу смыва и форме чаши.

Как правильно выбрать унитаз

Способом крепления унитаза

Напольные унитазы. Традиционный вариант, который подойдет в случае раздельного санузла. Также он хорошо впишется в помещение с ванной, если площадь комнаты больше 6 кв. м.
Угловой унитаз. Также относится к напольным моделям, но имеет особую конструкцию задней части чаши и бачка. Его можно устанавливать в угол комнаты, если этого требует планировка.
Подвесные унитазы. Модели унитазов подвесного типа производятся без ножки-основания, их крепят к стене на металлической раме. Оптимальное решение в случае дефицита квадратов.
Как правильно выбрать унитаз

Чаша унитаза

Воронкообразная чаша. Отверстие в таком унитазе находится почти по центру, благодаря такому дизайну нечистоты практически сразу оказываются в сливе. Вам не придется часто польозваться ершиком или волноваться о брызгах.
Тарельчатая чаша. Такой вид унитаза производится со смещенным вперед отверстием и имеет небольшое углубление на пути течения воды из бачка. Если не настроить смыв правильно, поток воды может образовывать брызги.
Козырьковая чаша. Отверстие находится ближе к передней части унитаза, но вместо углубления – выступающий изгиб. Как и в случае с воронкообразной конструкцией, нечистоты сразу оказываются в сливе.
Как правильно выбрать унитаз

Системы смыва в унитазах

Этот критерий также важен при выборе унитаза для дома. От него зависит качество смыва нечистот и состояние чаши сантехники.
Прямой смыв. В такой системе вода из бачка к сливу движется практически по прямой траектории.
Круговой смыв. Когда вы спускаете воду в унитазе, напор описывает кольцо и равномерно смывает нечистоты. Унитазы с круговым смывом стоят дороже предыдущей модели.
Прежде чем выбрать унитаз для квартиры или дома, узнайте основные характеристики каждой модели. Немаловажно также правильно рассчитать площадь, отведенную для размещения унитаза. Если она невелика, будет правильнее сделать выбор в пользу подвесного унитаза.

Подготовила Катерина Василенкова