Инструкция для женщин: как поменять колесо
Соус для шашлыка: лучшие рецепты
Как встретить Новый год вдвоем
Тоники в домашних условиях
Уход за изделиями из натурального шелка
Инновационные технологии стиральных машин Miele
Смеситель для кухни: как правильно выбрать
Как выбрать норковую шубу
Разноцветная посуда – нестандартный способ украсить стены любой из комнат. Этот прием позволяет создать удивительную композицию из фарфора.
Как разместить тарелки на стене

Чтобы украсить стены, можно использовать картины, коллажи, панно, зеркала и другие декоративные предметы. Необычное решение для современного интерьера – декоративные тарелки на стене.

Для создания уютного дизайна тарелки используются вот уже много веков. Но сегодня жители квартир к такому оформлению прибегают очень редко. Тарелки в интерьере – универсальная идея для любой комнат: спальни, прихожей, кухни или гостиной. Они имеют место быть как в апартаментах, выдержанный в строгой классике, так и в модной квартире-студии.
Этот прием декорирования стен придаст интерьеру совершенно особенный вид. Главное – правильно выбрать композицию из тарелок, которая будет хорошо сочетаться с обстановкой вашего дома.
Как разместить тарелки на стене

Симметрия

Если ваша комната может похвастаться идеальными пропорциями и линиями, можно использовать зеркальное размещение тарелок на стенах. Распределите предметы на противоположных сторонах на абсолютно одинаковой высоте. А вот в цвете и дизайне тарелок различия допускаются.
Как разместить тарелки на стене

От меньшего к большему

Можно разместить тарелки разного размера в порядке возрастания по вертикали или по горизонтали. Они должны быть одинаковые по форме – только круглые или только квадратные.
Как разместить тарелки на стене

Геометрическая фигура

Развесить тарелки на стенах можно в виде любой геометрической фигуры. Такая композиция «спасет» пустую безликую поверхность и придаст участку самобытный характер.
Как разместить тарелки на стене

Ровно в ряд

Этот способ разнообразить интерьер очень прост в воплощении. Три-четыре тарелки с оригинальным дизайном расставьте «плечом к плечу» у изголовья кровати, на камине, полке или любой другой мебели. Такой декоративный акцент привлечет внимание к конкретному участку стены.
Как разместить тарелки на стене

Оформление дверного проема

Если зона вокруг двери нуждается в декоре, но картины и фотографии в рамках уже надоели, используйте для украшения тарелки. Развесить их лучше симметрично по бокам от двери.

Как разместить тарелки на стене

Волна

Если у вас пустует широкая стена, организуйте на ней волнообразную композицию из тарелок. Для удобства нарисуйте линию-эскиз, и развесьте декоративные тарелки и блюдца разного размера вдоль ее.
Как разместить тарелки на стене

Сюжет на фарфоре

Блюдца может объединять какой-то общий сюжет, нанесенный на их поверхность. Разположите посуду в правильной последовательности вплотную друг к другу, чтобы получить фарфоровую картину.
Как разместить тарелки на стене

Арка

Для украшения стены вокруг зеркала, небольшого окна, картины или изголовья кровати можно попробовать форму арки. Выбирайте овальные или круглые тарелки среднего размера.
Как разместить тарелки на стене

Узоры на стене

Не ограничивайтесь простыми силуэтами – на оформите стену сложной композицией вроде звездочки или снежинки. Подойдут блюдца из надоевшего сервиза. Но чтобы рисунок получился аккуратный, предварительно разработайте эскиз.

Как разместить тарелки на стене

Произвольное размещение

Вы хотите оформить пустующую стену так, чтобы она была поистине необычной и уникальной? Тогда дайте волю фантазии – и распределите тарелки разной формы, цвета и размера, не придерживаясь какого-либо шаблона.
Разноцветная посуда – нестандартный способ украсить стены любой из комнат. Этот прием позволяет создать удивительную композицию из фарфора. В одном узоре могут сочетаться маленькие, большие, круглые прямоугольные, одноцветные и пестрые тарелки. Выбирайте мозаику из блюдец, которая подойдет именно вашему жилищу.

Подготовила Катерина Василенкова