Имбирь: полезные свойства и противопоказания
Супертренды весны-лета 2019: некогда табу и моветон
Как приготовить варенье и закрыть крышкой Твист-Офф
Как оформить интерьер в итальянском стиле
Акриловые столешницы: плюсы и минусы
Зачем нужно читать книги
Какие болезни обостряются зимой
Как выбрать сушилку для овощей и фруктов
Прочитав 10 признаков зависимости от социальных сетей, вы сможете без труда отличить «социального» наркомана от обычного пользователя интернета.

Современная жизнь такова, что лишь немногие не имеют профиля в одной или нескольких социальных сетях: твиттер, фейсбук, одноклассники, вконтакте, инстаграм. И все больше людей в мире не могут провести и дня без проверки своих страничек в соцсетях.

Зависимость от сети вызывает эмоциональную подавленность, трудности с концентрацией и отстраненность. В результате человек предпочитает компьютер и виртуальное общение – общению с живыми людьми. Склонны к психологической зависимости – дети и подростки, а также робкие, тревожные, с заниженной самооценкой и погруженные в себя личности.

Прочитав перечень основных признаков зависимости от социальных сетей, вы сможете без труда отличить «социального» наркомана от обычного пользователя интернета.

10 признаков зависимости от социальных сетей

1. Первый и самый верный признак – у человека возникает желание постоянно быть в онлайне, даже если никто не должен написать. Страх пропустить или вовремя не прочитать что-то интересное – верный признак социальной зависимости.

2. Вы проводите в соцсетях более 6 часов в день (даже если просто открыта вкладка в браузере, и вы постоянно проверяете сообщения, ленту и т. д.).

3. Интернет-зависимый человек всегда обещает себе, что заходит соцсеть всего на несколько минут, а в итоге обнаруживает, что завис там на несколько часов.

4. Частота обновления контента (видео, фотографии, музыка) – это тоже показатель: человек хочет выделиться из толпы, хочет рассказать о себе всем. То же самое можно делать и в реальном мире с гораздо большей пользой, но не все об этом помнят.

5. Все реже вы звоните друзьям, а личные встречи сходят и вовсе на нет.

6. Сев пообедать или поужинать, вы сначала в обязательном порядке делаете фотографию вашей тарелки и отправляете ее в Instagram или Facebook. Подчас доходит до смешного — пока еда остывает, люди фотографируют ее в разных ракурсах, меняют настройки снимка, параметры освещения для того, чтобы добиться наилучшего ракурса.

7. Вас начинает тревожить, если нет мгновенного ответа на ваши сообщения в сети.

8. Если дома нет интернета, возникли технические неполадки или вы еще не успели купить роутер для раздачи WI-FI, вы не знаете, чем заняться и чувствуете оторванность от социальной жизни. Также вы начинаете испытывать огромное чувство тревоги, если батарея гаджета начинает садиться, а зарядное устройство осталось дома.

9. Использование соцсети накладывает негативный отпечаток на вашу работу или учебу.

10. Также тревожными симптомами являются включение компьютера, как только вы проснулись или ступили на порог квартиры после рабочего дня.

При появлении нескольких признаков из этого списка необходима консультация врача-психотерапевта. Как отмечают эксперты, как и с другим любым видом психологической зависимости, самое важное – осознать серьезность проблемы и начать действовать.

Подготовила Марьяна Чорновил