Как научиться говорить «нет»
Как поздравить с рождением ребенка
Восстановление после родов: физические нагрузки
Подарок спортсмену на день рождения
Суши и роллы в Одессе: где найти вкус настоящей Японии
Детские бутылочки для кормления. Как сделать правильный выбор
Женские платья: как выбрать
С чем носить коричневые сапоги
Черный – изысканный и элегантный, солидный и самодостаточный, этот цвет особенно востребован у дизайнеров при оформлении кухонных помещений.

Черный – изысканный и элегантный, солидный и самодостаточный, этот цвет особенно востребован у дизайнеров при оформлении кухонных помещений. Купить кухню недорого – выгодное решение, ведь ее можно оформлять во многих современных и классических стилях дизайна.

Готовить в такой кухне – одно удовольствие, так как выбор стильного оформления диктует выбор современной бытовой техники, кухонной утвари и посуды, стильных аксессуаров.
Об особенностях использования черного цвета в дизайне кухонного пространства мы поговорим более подробно в нашей статье.

Черная кухня: особенности оформления

1. Черный отлично сочетается практически с любой фактурой: стеклом, текстилем, гранитом, камнем, кирпичом, керамикой и металлом.
Кухонные черные гарнитуры отличают лаконичные формы, прямые четкие линии, столешницы из искусственного камня или нержавейки, фурнитура из стекла или хромированной стали.
2. В открытых пространствах, когда кухня, столовая и гостиная объединены в одно целое, черная кухня смотрится особенно хорошо.
3. Если окна кухни выходят на север, она будет казаться еще темнее, если оформить ее в черном. Поэтому в таких случаях лучше выбрать другой дизайн, или же обеспечить максимум освещения.
4. Чтобы достоинства цвета проявились в полной мере, необходим простор. Маленькие помещения при наличии большого количества черного выглядят еще меньше, поэтому для оформления кухни небольших размеров не стоит выбирать этот цвет.
5. Великолепно сочетаются черные фасады и с деревянными элементами.
6. Чтобы помещение не выглядело мрачно, стены лучше сделать светлыми.
7. Оптимальными спутниками для черного являются нейтральные цвета белой гаммы и спокойные оттенки других цветов.
8. Яркие цветовые акценты помогут «оживить» кухню. Однако не стоит перегружать лаконичный интерьер помещения броскими элементами, 2-3 акцентов будет вполне достаточно.
9. Черный цвет также имеет различные оттенки, поэтому, подбирая различные элементы, обращайте внимание на температуру цвета: холодные тона сочетайте с холодными, а теплые дополняйте теплыми.

10. Чтобы такая кухня выглядела хорошо, на ней всегда должен быть безупречный порядок. В этом поможет эргономичный дизайн кухонной мебели с вместительными шкафами, ящиками и системами для хранения кухонной утвари и продуктов.
11. Какой бы ни была поверхность: матовой или глянцевой, загрязнения (пятна от жирных пальцев, следы, пыль, разводы) будут четко видны. Черная мебель в интерьере нуждается в более тщательном уходе, а если поверхности фасадов глянцевые, то еще и в бережной полировке.
12. Интерьер кухни черного цвета будет хорошо смотреться только в том случае, если он хорошо освещен. Кроме обычного центрального светильника необходима подсветка, как точечная, так и ленточная, например, по фасадам мебели. Свет сделает кухню не только функциональнее, но и уютнее.
13. Фактура играет большую роль в восприятии цвета. Глянцевый черный выглядит значительно более эффектно, чем матовый.
Черный в больших количествах может негативно влиять на состояние психики, и даже привести к депрессии, особенно весной и осенью. Вот почему этому цвету отдают предпочтение уверенные в себе люди, самодостаточные и твердо стоящие на ногах, которые умеют ставить цели и успешно их достигать.

Подготовила Марьяна Чорновил