Топ-10 самых популярных сериалов о мафии
Муж не хочет близости с женой: причины
Какой должна быть стильная и комфортная туника
Сладкие начинки для тарталеток
Как сделать грудь упругой
Свадебная фотосессия на берегу моря
Где продать золото: советы и рекомендации
Водяной теплый пол: плюсы и минусы
В этой статье мы постараемся выяснить, чем заняться в столице Азербайджана, когда для знакомства с городом есть всего несколько дней.

Баку – столица Азербайджана, расположенная на стыке Европы и Азии, на побережье Каспийского моря. Баку – культурный, промышленный, политический город страны, который строится и развивается быстрыми темпами, сохраняя при этом древнее наследие.

Баку – город, в котором каждый найдет для себя что-то интересное. По уровню культурного развития город на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на Востоке.

В этой статье мы постараемся выяснить, чем заняться в столице Азербайджана, когда для знакомства с достопримечательностями есть всего несколько дней. Если вас интересуют авиабилеты Баку – Москва, детальнее можно ознакомиться по ссылке.

Что посмотреть в Баку

1. Старый город (Ичери-Шехер)

Устройте пешую экскурсию по самому древнему кварталу города. В бесчисленных сувенирных лавках с восточным колоритом. Нагулявшись вдоволь лабиринтом с узкими извивистыми улочками и закоулками, посмотрите главные достопримечательности города – поднимитесь на Девичью башню (Кыз-каласы) и посетите Дворец ширваншахов.
Найти место в старом городе, где Никулин «сломал» руку и сделать памятное фото в стиле «Черт побери!» (ул. Кичик-Гала, д.8/1, Ичери-Шехер).
Рядом со Старым городом находится площадь фонтанов и пешеходная улица Низами.
2. Площадь фонтанов
Площадь фонтанов – одна из главных достопримечательностей азербайджанской столицы. В парке-сквере помимо разнообразных фонтанов, как классических, так и вполне современных, на площади имеется большое количество скульптур, изображающих городских жителей, занятых повседневными делами.
3. Азербайджанский музей ковра

Музей в вывеске не нуждается – здание стилизовано под свернутый ковер. Сооружение само по себе привлекает внимание, а внутри вы найдете целую коллекцию азербайджанских (и не только) ковров.
Также ценители познавательного отдыха могут посетить другие бакинские музеи: истории и религии, археологии и этнографии, литературы, музыкальной культуры, современного искусства, миниатюрных книг и другие.
4. Театр оперы и балета
Это культурное заведение, известное под именем Бакинской оперы, – самое уважаемое культурное учреждение страны. Сооружение, построенное в готическом стиле с элементами модерна, украшает улицу Низами. Репертуар театра состоит как из мировых опер и балета, так и произведений национальных авторов.
5. Пламенные башни
Самые высокие здания в Азербайджане, которые видны из любой точки Баку. Днем башни отражают голубое небо, а ночью устраивают световое шоу. Вечерней подсветкой «Пламенные башни» отображают огромный костер, бушующий на высоком холме. Сооружения также демонстрируют цвета азербайджанского флага.
6. Мечеть Биби-Эйбат

Мечеть Биби-Эйбат – шиитская мечеть, являющаяся одной из главных культовых достопримечательностей азербайджанского города Баку. Это духовный центр для мусульман Востока и один из главных памятников исламской архитектуры Азербайджана.
7. Бакинские бани
Среди множества достопримечательностей и архитектурных построек Старого Баку можно выделить в отдельную группу – бани. Ничего удивительного, ведь хамам – непременный атрибут Востока. Здесь функционируют такие бани как баня Гаджи Гаиба, бани Ага Микаила, баня Касум Бека и, конечно же, знаменитые бани Дворца Ширваншахов. Бани Баку по своей архитектуре колоритны и интересны для посещения.
8. Бакинский приморский бульвар
Бакинский приморский бульвар – излюбленное место горожан и туристов – протянулся вдоль живописного побережья Каспийского моря. Обязательно прогуляйтесь или покатайтесь на велосипеде по набережной.
9. Смотровая площадка в Нагорном парке

Обязательно поднимитесь фуникулером с Приморского бульвара в шикарный Нагорный парк, где со смотровой площадки вы сможете рассмотреть город с высоты птичьего полета. Отсюда можно увидеть Бакинскую бухту, Приморский бульвар, исторический квартал Ичери Шехер, Девичью башню и Дворец Ширваншахов.
10. Центр Гейдара Алиева
Одним из самых красивых и необычных зданий считается Центр Гейдара Алиева, который был признан лучшим зданием в мире. Внутри уникального центра находятся различные экспозиции и временные выставки, многие из них посвящены Баку и истории Азербайджана.

Несмотря на стремительное индустриальное развитие, Баку не теряет свой традиционно восточный облик и неповторимый шарм древности. Заранее спланируйте путешествие в великолепный город, чтобы потом не терять драгоценное время.


Подготовила Марьяна Чорновил