Как сделать журнальный стол из поддона своими руками
Как сохранить здоровье и белизну зубов
Как часто нужно посещать гинеколога
Как приготовить заливное
Уборка по фен-шуй: советы и рекомендации
Египет в мае: особенности и преимущества отдыха
Как сшить тунику своими руками
Как отмыть пол после побелки
Харьков – хороший вариант для выходного уикенда. При желании можно заказать экскурсию по городу, или самому спланировать и организовать свой досуг.

Харьков – город, который удивляет своими масштабами, величием и историческим прошлым. Первая столица Украины сегодня является одним из крупнейших украинских мегаполисов. Харьков – хороший вариант для выходного уикенда.

На протяжении года сюда приезжают студенты, научные деятели, бизнесмены и просто туристы. В Харькове есть что посмотреть и что посетить. Остановится можно в гостиницах Харькова. На выбор приезжим доступны бюджетные и элитные апартаменты. Последние сосредоточены в центре города и не раз принимали уважаемых гостей.

Для желающих сэкономить есть недорогие отели и хостелы Харькова.

Что посмотреть в Харькове

1. Знакомство с бывшей украинской столицей лучше начинать с главной улицы – Сумской. Брусчатка, старинные здания создают особенную атмосферу в центре города. Здесь расположена самая большая европейская площадь, на которой высочит ХНУ им. Каразина.

2. Нельзя побывать в Харькове и не увидеть одну из главных достопримечательностей города – площадь Свободы. Отдельного внимания заслуживает архитектура на площади, которая вместе с мощеной площадью создает гармоничный ансамбль.

3. Площадь Конституции издавна является одним из символов города, также это прекрасное место для колоритной фотосессии. Особенно прекрасна площадь в хорошую погоду – на рассвете, когда спадают сумерки и при ночном освещении. Именно здесь, у дома «под градусником», часто встречаются харьковчане.

5. Еще одна площадь, которую нужно посетить в Харькове, это площадь Архитекторов. Расположена она возле станции метро «Архитектора Бекетова». Это небольшая по размерам площадь, в ее центре установлен памятник влюбленным – главный городской символ любви.

6. Если хотите начать знакомство с Харьковом с художественного аккорда – отправляйтесь в Художественный музей. Это одно из древнейших и наиболее ценных собраний художественных произведений в Украине. Среди наиболее интересных экспонатов – произведение Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

7. Госпром (Здание Дома Государственной промышленности) – самое высокое здание в Харькове. Госпром расположен на центральной площади города. Высота здания вместе с телевышкой составляет 108 метров. На момент постройки это был самый большой на территории Советского Союза небоскреб, который впечатляет габаритами и в наше время.

8. Дом со шпилем – монументальное здание на площади Конституции, которое стоит посетить. Здание является памятником архитектуры сталинской эпохи. Выглядит весьма впечатляюще, особенно в вечернее время, когда оно подсвечивается.

9. Самое сердце города, Сад Шевченко, представляет собой красивый парк, построенный в далеком 1805 году. В парке расположен памятник Тарасу Шевченко.

Монумент входит в состав «7 чудес Харькова» и считается лучшим воплощением образа поэта в монументальном искусстве. Памятник представляет собой композицию: на вершине стоит фигура Шевченко, а у подножья – фигуры героев его произведений и борцов за волю.

10. Стадион «Металлист» является главной спортивной ареной города. Размеры его весьма впечатляющие – общая вместимость составляет более 40 тысячи мест. В основном здесь проводятся футбольные матчи. Стадион участвовал в чемпионате Евро-2012.

11. Посещение парка Горького, известного харьковского «Диснейленда», в дополнительном поощрении не нуждается. Здесь вас ждут несколько зон детского, семейного и экстремального отдыха, самое высокое в Украине колесо обозрения.

12. Обязательно прокатитесь по знаменитой канатной дороге в Харькове. С ее открытых кабинок открывается отличный вид на город. Длина канатки около полутора км, а ее самая высокая точка - почти 30 метров. Общее время прогулки составляет 18 минут.

Харьков стоит посетить каждому, приятные впечатления от поездки гарантированы. Если ваш путь будет лежать из Западной Украины, то на ночь можно сделать остановку в отелях Киева, чтобы дорога была не такая утомительная.

Подготовила Марьяна Чорновил