Что подарить беременной подруге
Как провести девичник перед свадьбой
Зимние пуховики от Мила Нова: советы по выбору
Второй этап диеты Дюкана – фаза «Чередование»
Правильное питание с FoodEx
Страшные сны во время беременности
Как выбрать одежду для новорожденного
Как выбрать робот-пылесос
Одним из обязательных атрибутов японского застолья являются палочки. Чтобы правильно обращаться с этими столовыми приборами, нужна определенная сноровка.

Одним из обязательных атрибутов японского застолья являются палочки. Чтобы правильно обращаться с этими столовыми приборами, нужна определенная сноровка.

Если вы решили заказать суши на вечеринку, запомните главное правило японского обеденного этикета – не передавайте еду палочками. Это напоминает японцам о ритуале передачи кремированных костей на похоронах.

Как есть суши палочками: правила

Хотя этот список может показаться большим, на самом деле ничего сложного в нем нет. Вы должны быстро запомнить описанные выше правила. Вот чего лучше не делать из обеденными палочками, когда вы едите хит набор суши за одним столом с японцами.
  1. Принимать палочками что-нибудь со стола. Если нужно поднять крошки или кусочек кпавшей еды, используйте только салфетку.
  2. Держать палочки во рту без рук. Не нужно показывать гостям моржа с бивнями.
  3. Указать палочками на блюда, которые хотите попробовать или хвалите. Показывать пальцами тоже невежливо. Лучше ограничиться кивком головой.
  4. Высасывать из палочек остатки соуса и облизывать их.
  5. Направлять палочки на других людей за столом.
  6. Оставлять палочки на тарелке скрещенными. Это еще один символ смерти.
  7. Протирать одноразовые столовые приборы. Это намек на то, что ресторан или организатор обеда дал гостям грязные палочки.
  8. Оставлять палочки в еде воткнутыми вертикально. Это напоминает о смерти. Если у кого-то недавно умер родственник, действия могут быть расценены как оскорбление.
  9. Хватать пищу из общей тарелки. Сначала нужно аккуратно перенести порцию на свою тарелку, и уже потом ее есть. Причем свои личные палочки для этого использовать нельзя. Переносите пищу специально предназначенными для этого столовыми приборами. Если же их нет, нужно использовать для переноса толстые концы палочек, которые не попадают в рот. Затем следует тщательно протереть их салфеткой.
  10. Нанизывать куски пищи на палочку. Если вы не умеете обращаться со столовыми приборами, потренируйтесь заранее.
  11. Играть с палочками, стучать ими по тарелке, как по барабану, размахивать в воздухе.
  12. Ковыряться в еде и перемешивать ее. Просто берите кусок за куском то, что лежит в тарелке или на подставке.
  13. Класть столовые приборы на стол. Оставьте их на тарелке или подставке.
Знание этих правил позволит обедать в компании японцев в Гастро Бар Угловой. Они одобрительно относятся к иностранцам, которые знают и уважают их обычаи. Это может быть особенно полезно для налаживания деловых контактов. Ошибки же приводят к оскорблению. Если японец и не покажет этого, в дальнейшем он постарается избегать вас.