Как выбрать Dr. Martens в Украине
Как выбрать качественную обувь недорого
Идеи для фотосессии с воздушными шарами
Суррогатное материнство: последствия и риски
Как правильно смывать косметику
Товары для домашнего уюта от лучших производителей
Как стирать бюстгальтер
Подбор и розничная продажа посуды и декора в Украине
Как отмечают опытные хозяйки, можно не только убрать застарелый известковый налет в домашних условиях, но и предотвратить его появление.

Со временем в домах с повышенной жесткостью воды содержащиеся в ней кальциевые соли в бачке и на стенках унитаза может образоваться известковый налет. В дальнейшем сверху на извести быстро накапливаются различные загрязнения другого рода.

Как отмечают опытные хозяйки, можно не только убрать застарелый известковый налет на унитазе и в бачке в домашних условиях, но и предотвратить его появление.

Как предотвратить образование извести на унитазе

  • Не допускайте постоянного «ручейка» из сливного бачка унитаза. Это благоприятно влияет на появление известкового налета.
  • Не выливайте в унитаз жир, остатки растительного масла или мелкие пищевые отходы.
  • Разные типы поверхности по-разному взаимодействуют с известью. Так, если гладкие поверхности практически ничего не задерживают на себе, то на шероховатых участках интенсивность образования налета значительно выше.
  • Важно приобрести специальные таблетки для бачка слива, которые препятствуют образованию отложений и помогают частично растворить уже имеющийся налет.
  • Чтобы ваш унитаз всегда был в чистом виде, необходимо проводить регулярную чистку. Она должна проводиться не реже раза в неделю.

Как почистить унитаз от известкового налета

1. Уксус

Уксусная кислота эффективно удаляет легкий известковый налет. Стакан 9%-ного уксуса подогрейте до 40°C и вылейте в чашу унитаза. Смывать воду после этого нежелательно ближайшие пару часов. Лучше всего будет, если вы оставите ее на ночь — до утра.

2. Уксус+йод

Если загрязнение серьезное, необходимы более эффективные меры по его удалению. В емкость с 200 граммами 70%-ного уксуса добавьте немного йода, перемешайте и вылейте в чашу унитаза. Через 1-2 часа можно смывать воду.

3. Лимонная кислота

Известковый камень легко удаляется с помощью нескольких пакетиков лимонной кислоты. Порошок нужно высыпать в чашу унитаза и закрыть крышку. Через несколько часов потрите внутреннюю поверхность унитаза ершиком, и даже давнишний налет исчезнет.

4. Сода

Затвердевшие образования исчезнут за ночь, если засыпать в унитаз пачку соды и оставить до утра. По истечении времени следует слегка потереть ершиком известковый налет.

5. Кока-кола

Самое современное и вопреки скептицизму многих, действенное средство против известкового налета на керамике в ванной и туалете. В чашу унитаза необходимо залить бутылку кока-колы или спрайта, потереть ершиком и смыть воду.

Очистить унитаз от застарелых известковых загрязнений не составит труда. Возможно, с поставленной задачей справятся народные методы и подручные средства. В крайнем случае, прибегайте к помощи сильнодействующих химических препаратов.

Подготовила Марьяна Чорновил